Торговля России и Турции в рублях и лирах - экономически неправильное решение

17 июля 2023  14:27 Отправить по email
Печать

У России традиционно отрицательный торговый баланс с Турецкой Республикой, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

На протяжении 2022 года дефицит составлял около $4-5 млрд, то есть на такую сумму российский экспорт в Турцию превышал импорт турецких товаров в РФ. В начале 2023 года сумма выросла до $6,7 млрд на фоне роста поставок российских энергоносителей.

В такой ситуации переход на оплату во внешней торговле за рубли или за лиры, возможно, не является экономически правильным решением, хотя политики могут протолкнуть этот вариант.

Согласно данным Банка России, в мае 2023 года рубль стал основной валютой расчётов за российский экспорт (39,1%), при этом его доля в расчётах за импорт осталась на прежнем уровне (30,4%).

В итоге положительное сальдо внешней торговли Росси сейчас формируется в основном в рублях. Это означает, что на внутренний рынок твёрдой валюты приходит ощутимо меньше, чем показывает сальдо внешней торговли.

Поскольку спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке остаётся высоким, мы получаем усиление давления на курс рубля. Чем больше стран будут вести расчёты за поставленный экспорт в рублях, тем слабее будет курс российской валюты.

Поскольку в России нет места общим ограничениям на потоки капитала в рублях, возможны только точечные меры по стимулированию использования рубля в импортных расчётах.

Поскольку по итогам 2022 года торговый оборот России и Ирана составил лишь $4,9 млрд, а основу двусторонней торговли составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, то технически возможен переход на оплату в дирхамах ОАЭ или гонконгских долларах.

Ещё более продвинутой версией являются расчёты в цифровой валюте, но технически обе страны пока мало готовы к этому. Главное, чтобы при этом «изобретении велосипеда» не страдали курсы национальных валют (о чем было сказано выше).

Как сообщает REX, зампред турецкой партии «Родина», глава отдела экономической политики Хакан Топкурулу призвал отказаться от доллара в торговле с поставщиками энергетических ресурсов — Россией и Ираном и перейти на схему обмена товарами, писала газета Aydınlık.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть