Для изменений характера торговых отношений Турции и России пока недостаточно оснований

1 августа 2023  14:37 Отправить по email
Печать

Данные за месяц об импорте товаров из России в Турцию – слишком короткий период, чтобы можно было их более-менее надёжно интерпретировать, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Если существенное снижение импорта из России в стоимостном выражении в годовом выражении за июнь и в целом за I полугодии 2023 вполне объяснимо – цены на энергоресурсы и многие другие товары российского сырьевого экспорта в I полугодии 2023 были существенно ниже, чем годом ранее, то сокращение по отношению к предыдущему месяцу может иметь разные причины, в том числе и технические.

Так, турецкие СМИ отмечали ещё в начале июля, что в июне в целом показатели внешней торговли страны существенно снизились – импорт в июне упал на 17,5% по сравнению с прошлым годом до $26,1 млрд, что стало самым низким уровнем почти за два года, а экспорт сократился примерно на 11% (г/г), и это отчасти связывалось с продлённым периодом выходных в Турции (Курбан-байрам), которые обычно занимают четыре дня, а в этом году были продлены до девяти дней (24 июня – 2 июля).

Поэтому, как представляется, для утверждения о существенных изменениях в характере двусторонних торговых отношений Турции и России пока недостаточно оснований. Данные за последующие месяцы могут дать больше информации.

Стоит отметить, что Россия приняла решение добровольно сократить в августе поставки на нефтяные рынки на 500 тыс. б/с с целью обеспечения баланса спроса и предложения на мировом рынке.

В сочетании с дополнительным значительным сокращением добычи нефти Саудовской Аравией это уже привело к повышению стоимости нефти на мировых рынках и к сокращению дисконта цены российской нефти до примерно $15/барр.

Таким образом, в физическом выражении объем экспорта российских энергоресурсов может сократиться, но в стоимостном возрасти.

Как сообщает REX, импорт товаров из России в Турцию в июне 2023 года сократился на 36% по отношению к маю и на 43% – к июню прошлого года и составил $2,91 млрд, что является минимальным месячным показателем с октября 2021 года.

К тому же Китай стал крупнейшим поставщиков товаров в Турцию, в то время как уже длительное время первое место занимала Россия.

Там же говорится, что поставки российских энергоресурсов, на которые приходится более 60% импорта Турции из России, сократились на 20% по отношению к предыдущему месяцу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть