Намерение правительства Литвы купить немецкие танки вызвало ожесточённые споры

Некоторые литовские политики лоббируют американские Abrams.
31 июля 2023  10:08 Отправить по email
Печать

Агентство оборонных ресурсов Литвы выслало в профильное ведомство Германии протокол о намерениях относительно приобретения танков Leopard, сообщают литовские издания. Но это ещё не означает окончательного решения Вильнюса о закупке именно немецкой техники.

Тем временем некоторые литовские политики критикуют намерение сделать ставку на немецкие танки. Они предлагают рассмотреть вопрос о закупках американских Abrams или южнокорейских K2.

Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас лоббирует Leopard, поскольку, по его словам, они наиболее подходят для республики.

Ведь в Литве уже размещено немало немецких солдат, которые привезли сюда именно такие танки. Если Вильнюс приобретет Leopard, то можно будет быстрее обучать солдат и проводить совместные учения. Другой аспект заключается в том, что в армии уже есть немецкая техника, сервисная инфраструктура и налаженные цепочки поставок запчастей.

Американские Abrams нравятся президенту Литвы Гитанасу Науседе. В 2019 году он лично испытал их, после чего сказал, что этот «танк едет как «Мерседес», такой красивый, технологии высочайшего уровня».

Оппозиционный депутат Сейма Литвы Раймундас Лопата попросил министерство обороны обосновать, почему танки закупаются у Германии, а не у США, как это сделала, например, Польша.

«Основные вопросы остаются прежними: почему Leopard? Их квалификация спорна. К сожалению, их присутствие на Украине, похоже, не окупается. И здесь могут быть также другие вещи, связанные с геополитической точкой зрения, нам, прежде всего, нужно как можно большее присутствие США здесь, в Литве», – заявил Лопата.

Однако, как сообщает Литовское национальное радио и телевидение, ссылаясь на свои источники, Берлин оказывает давление на Вильнюс, связывая танковый контракт с ускорением решения вопроса о размещении в Литве немецкой армейской бригады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть