Госдепартамент США недоволен коррупцией в украинском правительстве

Это приводит к тому, что американское оружие, поставляемое на Украину, оказывается в других местах
31 июля 2023  09:29 Отправить по email
Печать

Коррупция в украинском правительстве, по мнению госдепартамента США, ставит под угрозу эффективность поставок вооружений на Украину, сообщает итальянский католический портал Farodi Roma.

Такое утверждение содержится в докладе, опубликованном на прошлой неделе.

Удивляться заявлениям американских чиновников не приходится, учитывая, что Украина входит в число самых коррумпированных стран мира и занимает первое место в Европе по уровню коррупции.

Указывается, что с момента начала российской военной операции Конгресс США выделил Госдепартаменту и Агентству по международному развитию (USAID) около 45,4 млрд долл. на поддержку Украины.

Больным местом в этой ситуации является чёрный рынок оружия, которое буквально исчезает после прибытия на украинскую землю.

Американские порталы Military.com и CNN со ссылкой на доклад Пентагона, к которому они получили доступ, недавно рассказали, что часть западного оружия, отправленного на Украину, была украдена. В документе отмечается, что «неспособность сотрудников министерства обороны США проверять районы, где использовалось или хранилось поставляемое на Украину оружие, существенно затрудняла мониторинг».

Россия, в свою очередь, неоднократно предупреждала, что часть оружия, поставляемого Западом, попадает в руки организованной преступности в некоторых европейских странах. В апреле американский журналист Сеймур Херш сообщил, что Запад знает о том, что оружие, направленного украинской армии, просачивается на черный рынок, но СМИ об этом молчат.

«Но несмотря на все это, мы продолжаем заливать правительство Зеленского миллиардами долларов, а поставкам оружия, похоже, не будет конца, в том числе и потому, что мы утверждаем, что единственный способ достичь мира – это продолжать войну», – заключает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть