В Минобороны считают нефатальным запрет юристам подавать жалобы от имени призывников

28 июля 2023  12:12 Отправить по email
Печать

Ошибка о запрете юристам подавать жалобы от имени призывников в военкоматы не носит фатального характера. Как передает корреспондент REX 28 июля, об этом заявил замглавы Минобороны Николай Панков в ходе дискуссии в Совфеде.

«Понятно, что эту ошибку нужно поправлять, но я бы с каким вопросом хотел обратиться. Она не носит фатальный характер, прошу голосовать за закон», — сказал Панков.

Он пообещал вернуться к теме и поправить ошибку в законе.

«Я хотел сказать, что сегодня в отношении призывников введены большие механизмы их защиты. Мы допускаем родителей до сопровождения в воинскую часть, допускаем общественные организации на сопровождение в пути следования и на пребывание в воинской части, и я могу эту тему продолжать. Мы делаем все, чтобы наш призывник был защищен в том числе и институтами гражданского общества», — заявил Панков.

Будьте в курсе: Госдума запретила юристам подавать жалобы в военкоматы от имени призывников

Госдума приняла закон о военной службе и призыве, где юристам запрещено от имени граждан подавать жалобы в военкоматы. Госдума приняла поправку, где понятие "полномочный представитель", которым может быть юрист, адвокат, выступающий по доверенности, заменено на "законный представитель". В итоге, согласно принятому закону, "жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию".

При обсуждении закона в Совфеде сенатор Андрей Клишас сообщил, что у дееспособного гражданина в 18 лет нет законного представителя. Он заверил, что законопроект, направленный на исправление антиконституционной нормы, будет внесен в Госдуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть