Госдума запретила юристам подавать жалобы в военкоматы от имени призывников

27 июля 2023  10:22 Отправить по email
Печать

Госдума приняла закон о военной службе и призыве, где юристам запрещено от имени граждан подавать жалобы в военкоматы. Как передает корреспондент REX 27 июля, Совфед обсудит закон на заседании 28 июля.

Госдума приняла поправку, где понятие "полномочный представитель", которым может быть юрист, адвокат, выступающий по доверенности, заменено на "законный представитель". В итоге, согласно принятому закону, "жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию".

Законный представитель - это родственник, точнее, к законным представителям относятся родители, опекуны, усыновители, попечители несовершеннолетнего или не полностью дееспособного.

Вместе с тем в СМИ сообщается о том, что юристам будет запрещено оказывать помощь гражданам в военкоматах при подаче жалоб. На ситуацию обратили внимание в комитете Совфеда по госстроительству.

Читайте также: Госдума приняла закон о призывном возрасте от 18 до 30 лет

«Думаю, нужно внимательно посмотреть на данную поправку, так как закона, который запрещает гражданам получать юридическую помощь, быть не может, он противоречит Конституции», — отметил глава комитета Совфеда Андрей Клишас.

Он сослался на статью 48 Конституции, согласно которой «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 81
27.07.2023 14:23, #49709
Грамотеи! Как понять ваше: Госдума приняли поправку, где в понятие "полномочный представитель", которым может быть юрист, адвокат, выступающий по доверенности, на "законный представитель". ???
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть