Госдума ввела штраф до 30 тыс. рублей за неявку в военкомат

25 июля 2023  14:34 Отправить по email
Печать

Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон о штрафах за нарушения правил призыва на военную службу, передает корреспондент REX 25 июля. Закон вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Штрафы выполняют превентивную функцию, отметили в комитете Госдуме по госстроительству. При этом в комитете не исключили дальнейшую корректировку норм и санкций.

Неявка призывника в военкомат будет наказываться штрафом в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Несообщение гражданином в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образовании, места работы, учебы или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, неподтвержденных регистрацией, повлечет административный штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

"Мы говорим про цифровизацию, а сами откатываемся назад", — возмущен глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

При этом несообщение гражданином сведений о выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ, либо неявка в военной комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий, повлечет административный штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Вводится наказание за несообщение гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трёх месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе, не подтвержденных регистрацией по месту жительства или месту пребывания. Штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Непредставление в установленный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт предполагает штраф в размере до 400 тыс. рублей для юрлиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть