Сделано в России – правительство запустит «перепись» промышленной продукции

В Государственную думу внесён законопроект, предусматривающий выдачу товарам цифровых паспортов
24 июля 2023  18:57 Отправить по email
Печать

В Государственную думу внесён законопроект, предусматривающий выдачу товарам цифровых паспортов. Отмечается, что это поможет выявить приоритетные направления для импортозамещения. В Минпромторге поясняют, что данные будут открытыми для пользователей государственных и частных электронных торговых площадок. Инициативу комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Правительство уже давно пытается внедрить цифровизацию в промышленность. Однако этому мешала меняющаяся динамика рынка и его большой объем. Теперь же производители сами будут заинтересованы в том, чтобы попасть в реестр. Благодаря этому будет проще заручиться необходимой для замещения западных товаров поддержкой. Разумеется, только при условии, что выпускаемая продукция — действительно отечественная.

В законопроекте дано определение российской промышленной продукции и ее производителя. В цифровом паспорте будет содержаться буквально все — от технических характеристик до логистических. Этот механизм придет на смену каталогам и справочникам.

Прозрачность — хороший способ сократить коррупционные риски и побудить бизнес не заниматься мнимым импортозамещением. Однако на рынке постоянно появляются новые игроки и товары, а потому реестр придется часто обновлять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть