В Москве:  

В Бразилии впервые Конституция переведена на язык коренных народов

21 июля 2023  21:13 Отправить по email
Печать

Конституция Бразилии впервые официально переведена на язык нхенгату, один из преобладающих языков коренных народов Амазонки.

Перевод, сделанный при участии 15 уроженцев районов Альто-Рио-Негро и Медио-Тапахос, стал первым в истории страны, когда конституция была переведена «официально на язык коренных народов».

Перевод текста основного закона государства на местный язык рассматривается как важный шаг на пути к защите культурного и языкового разнообразия Бразилии, а также к повышению осведомлённости о правах коренных народов. В Бразилии официальным языком считается только португальский.

Как сообщал REX, 305 этнических групп, проживающих в Бразилии, говорят на 274 языках коренных народов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.