Госдума приняла закон об исламском банкинге: эксперимент начнется для четырех регионов

19 июля 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон об исламском банкинге, эксперимент пройдёт в четырёх регионах России, передает корреспондент REX 19 июля.

Эксперимент будет проводиться с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года на территориях Башкирии, Дагестана, Татарстана и Чечни.

Участниками эксперимента являются юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включенные в реестр участников эксперимента.

Участник эксперимента не вправе отказывать физическим или юридическим лицам в оказании финансовых услуг при осуществлении деятельности по партнерскому финансированию по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Исламский банкинг предполагает ряд особенностей. В частности, не должно быть процента на заемные средства; банки не финансируют бизнес, связанный с производством табачной и алкогольной продукции, оружия, боеприпасов, торговлей такими товарами, а также с игорным бизнесом.

При этом есть возможность использования маткапитала при оплате обязательств по договору купли-продажи жилого помещения с отсрочкой (рассрочкой) и так далее, пояснил глава комитета Госдумы по экономполитике Максим Топилин («Единая Россия»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть