В Калужской области оплатили дополнительные выходные по уходу за детьми с инвалидностью

Социальный фонд области выплатили родителям детей-инвалидов около 26 млн рублей.
19 июля 2023  10:11 Отправить по email
Печать

С начала 2023 года Социальный фонд Калужской области оплатил родителям детей с инвалидностью дополнительные выходные дни на общую сумму около 26 млн рублей. Такой мини-отпуск, состоящий из четырёх дней в месяц, предоставляется родителям, опекунам и попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за ребёнком с инвалидностью. В общей сложности родителям оплачено почти шесть тысяч выходных дней. Об этом 19 июля сообщила корреспонденту REX специалист-эксперт отделения Социального фонда России по Калужской области Виктория Ананьева.

По её словам, заявление на дополнительные выходные подаётся работодателю. Дни можно взять подряд или разнести по разным датам в течение месяца. Перенести неиспользованные льготные дни на следующий месяц при этом не получится.

«С сентября дни по уходу можно будет использовать в более удобном формате. У родителей появится возможность накапливать неиспользованные выходные, чтобы потом взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребенком. Сотрудник должен будет согласовать с работодателем даты выходных и подать соответствующее заявление в отдел кадров. В настоящее время не использованные в текущем месяце выходные не суммируются и не переносятся на следующий месяц», — отметила Виктория Ананьева.

REX ранее сообщил, что с начала 2023 года в Калужской области семьям с детьми назначены десятки видов выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть