В Москве:  22:36, 24 апреля 2025, чт

Глава НАК предложил проверить все проекты Минцифры на обоснованность трат

18 июля 2023  11:20 Отправить по email
Печать

Проверить все проекты Минцифры из-за гигантских трат на электронные водительские удостоверения предложил глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

Кабанов обратил внимание на то, что Минцифры предложило приравнять электронные водительские права к физическим.

«Пыжится и пытается доказать, что проект, на который потрачены бюджетные миллиарды, является необходимым и полезным для страны и общества. Хотя это совершенно не так. На вопрос: «Зачем это нужно?», — внятного ответа до сих пор нет», — отметил Кабанов.

Он привел простой пример.

«Вы выезжаете в дальнюю поездку с гордым ощущением себя как современного обладателя электронных прав, а бумажное водительское удостоверение оставляете дома. На трассе вас останавливает гаишник для проверки документов, а вы ему в ответ: "А у меня, у меня... сигнала нет" (что на наших трассах частая история) и вот тогда начинается геморрой», — отметил Кабанов.

По его мнению, этот проект откровенно осуществляется для заработка конкретных людей и компаний, как и многое другое, происходящее в "цифровом царстве".

«В Минцифры необходима тщательная проверка проектов на их обоснованность и целесообразность, а также системы бюджетных трат. И делать это надо именно сейчас, несмотря на интересы очень серьезных лоббистов», — убежден эксперт.

Как сообщал REX, Минцифры опубликовал проект постановления правительство России о приравнивании электронных и бумажных водительских удостоверений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть