Reuters: США и Южная Корея обсудят ядерное сдерживание КНДР

Началось первое заседание консультативной группы, создание которой осудили Северная Корея и Китай.
18 июля 2023  09:37 Отправить по email
Печать

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил 18 июля, что новая консультативная группа по вопросам ядерного планирования между Южной Кореей и США станет «отправной точкой» для создания мощного и эффективного сдерживания Северной Кореи. Об этом сообщает агентство Reuters.

18 июля в Сеуле проходит первая встреча представителей США и Южной Кореи в рамках ядерной консультативной группы, цель которой заключается в том, чтобы координацию действий союзников, включая применение ядерного оружия, в случае войны с КНДР.

«В рамках южнокорейско-американского альянса, модернизированного в соответствии с новой ядерной парадигмой, мы приложим значительные усилия для блокирования ядерных и ракетных угроз со стороны Северной Кореи», — заявил Юн на брифинге.

Впервые о создании группы было объявлено в ходе двустороннего саммита в Вашингтоне в апреле 2023 года на фоне усиливающихся в Южной Корее призывов к созданию собственного ядерного оружия, против чего выступает Вашингтон.

Китай и КНДР раскритиковали создание группы, считая, что она лишь усиливает напряжённость на Корейском полуострове.

Накануне, 17 июля, Северная Корея осудила группу за «открытое обсуждение применения ядерного оружия» и предостерегла от демонстрации военной силы, включая так называемые «стратегические активы», включая американские авианосцы, бомбардировщики и подводные лодки.

На вопрос о том, будет ли Южная Корея играть какую-либо роль в планировании ядерной войны Соединёнными Штатами, высокопоставленный представитель американской администрации ответил Reuters, что речь идёт скорее об обмене информацией.

По словам этого чиновника, говорившего на условиях анонимности, в основном цель состоит в том, чтобы предоставить южнокорейским союзникам США «больше доступа, больше прямой связи» в вопросах планирования и дать им понять, что правительство «уже давно думает о том, что входит в оборону и сдерживание для Южной Кореи».

Первое заседание группы проходит под руководством главного заместителя советника по национальной безопасности Южной Кореи Ким Тхэ Хё и координатор Совета национальной безопасности США по делам Индо-Тихоокеанского региона Курт Кэмпбелл.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Американский бригадный генерал Джон Вайднер, который будет представлять на переговорах дислоцированные в Южной Корее вооружённые силы США заявил на прошлой неделе, что ожидает, что в ходе дискуссий будет создана основа для новых двусторонних военных учений, которые укрепят планирование между союзниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть