Госдума приняла закон о единых требованиях к социальной помощи в России

14 июля 2023  10:32 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о единых требованиях к социальной помощи малоимущим и одиноко проживающим гражданам, передает корреспондент REX 14 июля.

Предусматривается переход от понятия "домохозяйства", использующегося для целей официального статистического учета, к понятию "семья" при назначении государственной социальной помощи.

В состав семьи будут входить заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам, а также за исключением перечисленных детей, состоящих в браке). При этом исключаются родители, братья и сестры заявителя и его супруга (супруги).

Также предусматривается возможность подачи заявления об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, оказываемой на условиях софинансирования из федерального бюджета, в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, а также с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг в случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Одновременно предусматриваются особенности предоставления набора социальных услуг таким категориям граждан, как ветеранам боевых действий и лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан.

За правительством РФ закрепляются полномочия по установлению особенностей предоставления набора социальных услуг указанным лицам, порядка их обращения за предоставлением набора социальных услуг и порядка финансирования расходов, связанных с предоставлением этим лицам набора социальных услуг.

В ходе дискуссии отмечалось, что реализация закона приведет к сокращению помощи малоимущим гражданам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть