Reuters: КНДР выступила в защиту своей ракетной программы на Совете Безопасности ООН

Холодная война закончилась, но менталитет её остался.
14 июля 2023  09:49 Отправить по email
Печать

Северная Корея осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты в порядке самообороны «для сдерживания опасных военных действий враждебных сил и обеспечения безопасности нашего государства», заявил в Совете Безопасности ООН представитель этой страны Ким Сон в четверг, 13 июля, как сообщает агентство Reuters.

Заседание Совета Безопасности состоялось после того, как накануне КНДР заявила об испытании новейшей МБР Hwasong-18, указав, что это оружие составляет основу её ударных ядерных сил.

«Мы категорически отвергаем и осуждаем созыв брифинга Совета Безопасности Соединёнными Штатами и их приверженцами», — заявил на заседании совета постпред КНДР при ООН Ким Сон.

По словам дипломатов, в последний раз Северная Корея выступала на заседании совета по своей ядерной программе в декабре 2017 года.

КНДР находится под санкциями ООН за свои ракетную и ядерную программы с 2006 года. От неё требуют прекращения разработки баллистических ракет.

В последние годы в Совете Безопасности наблюдаются разногласия по поводу отношений с Пхеньяном. Россия и Китай заявили, что ужесточение санкций не поможет, и хотели бы смягчить эти меры.

Китай и Россия обвиняют США и Южную Корею в проведении совместных военных учений, которые провоцируют Пхеньян, а Вашингтон обвиняет Пекин и Москву в том, что они поощряют Северную Корею, защищая её от новых санкций.

«Россия и Китай не дают совету выступить единым фронтом. И этими повторными запусками Пхеньян демонстрирует, что чувствует себя осмелевшим», — заявил на заседании СБ заместитель представителя США при ООН Джеффри Делорентис.

Постпред Китая в ООН Чжан Цзюнь заявил совету, что Пекин привержен идее денуклеаризации Корейского полуострова и урегулирования путём диалога.

Он назвал ситуацию «напряжённой» и сказал, что она становится «всё более конфронтационной». По словам Чжана, Китай «принял к сведению» последний ракетный запуск Северной Кореи.

«Холодная война давно закончилась, но призрак менталитета холодной войны ещё не развеялся. Это не только делает проблему полуострова неразрешимой, но и усиливает антагонизм и конфликты во всём мире», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть