Депутат Госдумы Гурулёв выложил обращение экс-командующего Попова о проблемах на СВО: реакция и последствия

13 июля 2023  12:00 Отправить по email
Печать

Широкий общественный резонанс получила ситуация с тем, что депутат Госдумы Андрей Гурулёв («Единая Россия») выложил в открытый доступ заявление командующего 58-й армией ЮВО генерал-майора Ивана Попова о ситуации в зоне специальной военной операции (СВО) и проблемах, с которыми сталкиваются бойцы, передает корреспондент REX 13 июля.

Обращение генерала Попова было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов 58-й Армии, начали говорить эксперты, в том числе депутаты Госдумы и члены Совфеда. Там назвали происходящее «политическим шоу» и заострили внимание на том, что армия – вне политики.

Что сказал Попов

По словам Попова, за последние несколько дней «произошло много событий», в том числе отстранение его от должности командующего.

«Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел право врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии», — рассказал генерал.

По словам Попова, он в ходе разговора с начальством заострил внимание на «самой главной трагедии современной войны» — на отсутствии у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на «массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника».

«Поднял еще ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день, состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились», — сообщил бойцам Попов.

Что ответил Турчак

Глава парламентской координационной группы по вопросам СВО первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак заявил, что «обращение генерала Попова было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов 58-й Армии».

«То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии», — отреагировал парламентарий.

«А совесть Ивана чиста. Такими командирами Родина может гордиться. Армия была и остаётся вне политики», — заключил он.

Комитет Госдумы по обороне

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») убежден, что Попов будет услышан, и проблема будет решаться.

«Я думаю, что услышали, увидели и будут принимать меры те, кому это положено делать», — сказал Картаполов, не уточнив, что именно услышали и кого коснутся меры.

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов (СРЗП) обратился к товарищам генералам и прочим военным начальникам.

«Пожалуйста, решайте проблемы не в публичном пространстве. И, самое главное, действительно, решайте. Вместо выяснения отношений. Потом разберётесь между собой, кто главный герой», — отметил Кузнецов.

После каждой войны бывает, это нормально, говорит депутат.

«Не понаслышке знаю. Моя бабушка была реактором книги воспоминаний Жукова. Но сейчас думайте, пожалуйста, о том как беречь людей и друг друга», — рекомендует он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть