Визитом кардинала Дзуппи в Москву папа Франциск прочёл лекцию странам–членам НАТО

Дипломатия невозможна без прямых личных встреч
8 июля 2023  12:19 Отправить по email
Печать

Католики и православные объединяют усилия во имя мира на фоне скептиков в России и на Украине, пишет американский портал Religion News Service.

В конце июня специальный посланник папы Римского Франциска кардинал Маттео Дзуппи вернулся в Рим из трёхдневного визита в Москву, договорившись с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом о сотрудничестве в деле мирного урегулирования украинского конфликта. Они также обсудили возможность будущей встречи патриарха с папой.

«Встреча Кирилла и Дзуппи в это время является символом того, что два «лёгких» Церкви, католическое и православное, здоровы», – подчеркивает Виктор Гаэтан, эксперт по ватиканской дипломатии.

Отметив, что «в отношениях между Россией и Западом возникли большие проблемы», патриарх сказал, что в то время, когда существует «реальная угроза вооружённого глобального конфликта, очень важно, чтобы все стороны, участвующие в поддержании мира и справедливости, объединились, чтобы предотвратить такое развитие событий».

Также Кирилл во время встречи с кардиналом говорил о гонениях, которым подвергаются православные христиане на Украине.

По мнению Гаэтана, маловероятно, что папа Франциск сейчас оправится в Москву. Но «понтифик доверяет Дзуппи, он ему нравится, мы знаем, что они друзья, поэтому кардинал может стать глазами и ушами Франциска», считает ватиканист.

По его словам, миссия Святого престола направлена и на то, чтобы послать сигнал международному сообществу. Гаэтан воспринимает приданный гласности визит Дзуппи в России как «лекцию, которую папа Франциск прочёл странам – членам НАТО: никакая дипломатия невозможна без прямых личных встреч».

Эксперт отметил, что многие ватиканские дипломаты и посланники в настоящее время работают в ряде государств, таких как Польша, Франция и Германия, чтобы способствовать прекращению огня и урегулированию конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть