Китай возглавил работу по подготовке инвестиционного соглашения в рамках ВТО

7 июля 2023  20:57 Отправить по email
Печать

По инициативе Китая ВТО запустила процедуру и подготовила к подписанию проект первого в мире инвестиционного документа – международного соглашения об упрощении процедур инвестирования в целях развития (IFD). Как сообщает 7 июля Синьхуа, ссылаясь на заявление представителя Министерства коммерции КНР, соглашение направлено на повышение прозрачности и предсказуемости инвестиционных мер, а также ускорение и упорядочение административных процедур.

В переговорах по соглашению приняли участие 110 членов ВТО; переговоры по подготовке текста документа начались в сентябре 2020 года. Особо отмечается, что переговоры по многосторонним инвестиционным соглашениям всегда очень сложны и являются препятствием для создания глобальных правил, и Китай, предложив свои решения, существенно продвинул подготовку документа.

Важность соглашения обусловлена тем, что прямые иностранные инвестиции на фоне ковида сократились на 12%; эти цифры содержаться в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о мировых инвестициях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть