Вынесен приговор члену банды Басаева и Хаттаба за участие в нападении на псковских десантников в Чечне

7 июля 2023  10:01 Отправить по email
Печать

Еще один участник преступления против российских военнослужащих в Чечне понес наказание за своё преступление. Вынесен приговор в отношении Тенъали Канаева, участвовавшего в нападении на псковских десантников в Шатойском районе Чечни в феврале 2000 года. Суд отправил его за решётку на 13,6 года, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как было установлено в ходе следствия и доказано в суде, Канаев в ходе вооруженного нападения на военнослужащих 6-й роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ вёл прицельную стрельбу по десантникам.

«Нападение осуществлялось с трех сторон, при этом Канаев из автомата производил прицельные выстрелы в военнослужащих. В результате нападения, которое длилось до утра 01 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, еще четверым были причинены ранения различной степени тяжести»,- говорится в сообщении СКР.

В ведомстве отметили, что несмотря на то, что с момента совершения преступления прошло уже 23 года, при установлении виновных в совершении преступления, которое квалифицируется статьёй УК РФ «Посягательство на жизнь военнослужащих», реализуется принцип неотвратимости наказания. Работа по установлению всех преступников, участвовавших в данном и подобных преступлениях, будет продолжена.

Как сообщал REX, в июне 2023 года был вынесен приговор в отношении ещё одного члена банды Басаева и Хаттаба - Романа Гакаева, который во время нападения на российских военных у станицы Червлённая производил прицельные выстрелы в бойцов ВС РФ. В результате нападения убиты 15 военнослужащих, ещё 28 человек получили ранения различной степени тяжести. Гакаеву назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть