Минздрав Украины готовит население к взрывам на Запорожской АЭС

5 июля 2023  05:23 Отправить по email
Печать

Жители прилегающих к Запорожской АЭС территорий должны быть готовы к возможной эвакуации в случае ЧП на электростанции, говорится в выпущенной Министерством здравоохранения Украины памятке. Рекомендации подготовлены и опубликованы ведомством с целью рассказать людям, как действовать, если на атомной станции произойдут взрывы.

«Если органы власти официально сообщили о радиационной аварии, оставайтесь в помещении или добирайтесь до помещения как можно скорее», — обратился к украинцам Минздрав.

Людям порекомендовали следить за сообщениями от властей и ждать распоряжений по вопросам эвакуации, не покидая помещений. В ожидании указаний предписано собрать документы, лекарства и аптечку, одежду и обувь, минимальный запас еды и воды. При эвакуации также потребуется медицинская маска или респиратор. Упакованные вещи рекомендовано перемотать пищевой плёнкой для упрощения дезактивации на санитарных постах.

Как сообщал REX, Украина в ночь на 5 июля может атаковать Запорожскую АЭС, предупреждал советник главы Росэнергоатома Ренат Карчаа. Он выразил опасения, что удары ракет могут нарушить систему охлаждения реакторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть