Вместе против санкций – большие планы стран ШОС

4 июля 2023  19:54 Отправить по email
Печать

Итоги саммита лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшегося 4 июля в Нью-Дели, комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Главы государств выступили на саммите в виртуальном режиме. В ходе встречи президент России Владимир Путин подробно высказался о глобальной международной ситуации и роли ШОС в ней.

Президент РФ особо подчеркнул, что наша страна «противостоит и будет противостоять внешнему давлению, санкциям и провокациям». И сейчас цель стран ШОС — принять меры и сформировать «по-настоящему справедливый миропорядок». Лидеры стран ожидают, что одним из важных направлений станет наращивание доли национальных валют в расчетах между государствами Шанхайской организации сотрудничества.

Не менее значимо, что сейчас в планах ШОС – увеличивать число совместных инициатив. Так, например, премьер-министр Индии Нарендра Моди особо отметил, что присоединение Ирана к организации будет способствовать реализации инфраструктурных проектов — таких, как транспортный коридор «Чабахар». Владимир Путин также поздравил президента Ирана Ибрахима Раиси со вступлением в Шанхайскую организацию сотрудничества и подчеркнул, что сейчас необходимо «помочь коллегам эффективно встроиться в ведущуюся в рамках ШОС многоплановую работу».

Ранее на REX: Вступление Ирана в ШОС: разрушение долговременной стратегии США на Ближнем Востоке

Между тем, сделать предстоит много — следующий саммит должен состояться в Астане. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал принять концепцию усиления потенциала ШОС во время следующей встречи. В свою очередь Владимир Путин заметил, что реализация документов, подготовленных к саммиту, должна укрепить партнерство стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть