Вступление Ирана в ШОС: разрушение долговременной стратегии США на Ближнем Востоке

4 июля 2023  18:27 Отправить по email
Печать

Иран вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена, официально сообщил секретариат ШОС 4 июля.

Согласно тексту заявления, другие участники ШОС объединения подчеркнули историческое значение приема Исламской Республики Иран в состав объединения.

С этим трудно спорить, потому что вступление Ирана в ШОС укрепляет организацию как супер-региональную – и альтернативную Западу.

Сложно назвать «региональной» структуру, которая занимает значительную часть полушария, в которой состоят крупнейшие по численности населения страны, объективный лидер мирового производства Китай и крупнейший «энергетический» игрок Российская Федерация.

Иран в ШОС это серьезный удар по попыткам Запада «делегитимизировать» республику в сфере международных отношений. А совокупный потенциал экономик ШОС (и БРИКС) позволяет нейтрализовать практически все товаро-денежные санкции, введенные против Тегерана.

ШОС не является военным блоком по примеру НАТО, но вполне может играть определенные силовые функции в будущем. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности на территориях стран-членов, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества и т.д.

Достаточно посмотреть на карту, чтобы оценить масштаб «хартленда» ШОС. И не стоит забывать про Саудовскую Аравию, ОАЭ и другие страны Ближнего Востока. Которые хотя в ШОС или БРИКС не вступили, но отношения с блоком выстраивать намерены. И будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть