Polityka: Ядерная бомба для Польши – это всего лишь предвыборная игра

В НАТО заявления на эту тему Моравецкого могли вызвать только ужас
2 июля 2023  09:31 Отправить по email
Печать

И снова произошло столкновение между Варшавой и Вашингтоном из-за ядерного сдерживания, пишет на страницах польского журнала Polityka старший аналитик Polityka Insight Марек Сверчиньский.

Публичный призыв премьер-министра Матеуша Моравецкого «ко всему НАТО» включить Польшу в программу обмена ядерными вооружениями получил ответ официального представителя Белого дома: никаких переговоров на эту тему не ведется, США не намерены ничего менять в развертывании своих ядерных сил в Европе.

Польские политики с 2016 года довольно регулярно делают высказывания по поводу атомного оружия. Последний раз осенью прошлого года президент Польши Анджей Дуда упомянул об этом на переговорах с американцами. Однако сейчас реакция Вашингтона последовала молниеносно. Тема прожила несколько часов и не успела набрать пропагандистских оборотов.

Непонятно даже, как интерпретировать слова Моравецкого о бомбе, сделанные в заявлении для прессы после саммита ЕС в Брюсселе. В штаб-квартире НАТО, находящейся в пяти километрах, заявления премьера могли вызвать только ужас. Выдвигать такую заявку за десять дней до саммита НАТО не только неуместно, но и безответственно. Это делает Польшу непредсказуемым и легкомысленным игроком.

Возможно, Моравецкий заговорил о бомбе, чтобы это захватило воображение миллионов избирателей и помогло бы правительству решить проблемы с имиджем.

Даже неискушенный человек может видеть, что уже несколько недель наблюдается фестиваль подобных идей, подброшенных в предвыборных целях: создание комиссии по российскому влиянию, новые социальные программы, референдум по миграции.

Или это придумал не премьер? Ведь уже неделю в правительстве снова находится председатель правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский, поклонник ядерного оружия и сторонник его размещения в Польше.

В 2017 году накануне визита канцлера Ангелы Меркель он произвел фурор европейского масштаба, когда в немецкой прессе предложил Европе создать собственный ядерный арсенал, чтобы противостоять России.

Повышает или ослабляет безопасность той или иной страны размещение американских ядерных бомб – это преимущественно академический спор. Но каждый раз, когда он повторяется, это выглядит захватывающе.

«Бомба для Польши» имеет шанс стать темой кампании, по крайней мере, на один уик-энд. Есть ли у нее шансы в НАТО? Может быть, но точно не из-за Моравецкого.

Один из иностранных дипломатов, завершающих свою миссию в Варшаве, недавно поделился горькими размышлениями на прощальной встрече. Он приехал послом в Польшу, считая, что здесь серьезно относятся к внешней политике и политике безопасности.

Когда ему пришлось досрочно покинуть свой пост, он сделал это с убеждением, что у Польши нет внешней политики и политики безопасности, потому что вся ее политика сводится к внутренней борьбе за сохранение власти.

Этот дипломат не единственный, кто пришел к выводу в последние недели, что Польша быстро теряет стратегический капитал, который накопила и завоевала благодаря своему «принципиальному и чуткому» отношению к воюющей Украине и украинцам, бегущим от войны, а также потому, что инвестировала в вооружения, как никогда раньше и как ни одна другая страна – член НАТО.

Беспечные слова Моравецкого о ядерном оружии не дезавуируют эти бесспорные достоинства, однако они бросят на них тень недоверия в отношении истинных намерений всех остальных заявлений. По крайней мере, до выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть