Министерство иностранных дел объявило, что Турция вступает в должность действующего председателя Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) с 1 июля 2023 года.
В заявлении МИД Турции говорится: «Основанная в Стамбуле в 1992 году благодаря сильным инициативам нашей страны и имеющая Постоянный международный секретариат в Стамбуле, ЧЭС является наиболее всеобъемлющей платформой регионального сотрудничества для 13 стран-членов в широком Черноморском бассейне. Цели организации ЧЭС, которые заключаются в обеспечении мира, стабильности и процветания в Черноморском регионе, а также в содействии дружественным и добрососедским отношениям, сегодня как никогда важны перед лицом испытаний в нашем регионе. Приоритетом нашей страны во время председательства в ЧЭС будет принятие необходимых шагов вместе со странами-членами, чтобы снова придать импульс сотрудничеству в рамках основополагающих принципов и целей ЧЭС»


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.