В Калуге на базе Общественной палаты области создан штаб общественного наблюдения за выборами

В штаб вошли девять членов областной Общественной палаты.
30 июня 2023  19:20 Отправить по email
Печать

В Калужской области 10 сентября 2023 года запланировано проведение выборов и довыборов депутатов органов местного самоуправления в Жуковском, Барятинском, Хвастовичском, Износковском и Дзержинском районах. В этот же день в регионе будут открыты 27 участковых избирательных комиссий. Общее количество избирателей составит порядка 17 тысяч человек. Об этом 30 июня сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Штаб общественного наблюдения на базе Общественной палаты Калужской области действует при проведении любых выборов, референдумов, голосований. В его задачу входит осуществление мониторинга проведения выборов, реализации права избирателей на голосование, информации об избирательной кампании, ходе голосования и подведении итогов, а также обработка жалоб и обращений, поступающих с избирательных участков.

Региональная Общественная палата участвует в общественном наблюдении с 2018 года. За это время были подготовлены и направлены на избирательные участки 1747 наблюдателей.

Ранее на ИА REX: Политолог Туровский дал прогноз по выборам глав субъектов РФ в 2023 году

В 2023 году в штаб общественного наблюдения вошли девять членов областной Общественной палаты. Они будут обучать наблюдателей и направлять их на избирательные участки в районы.

«Имеющийся опыт работы по общественному наблюдению показал, что этот институт востребован в обществе, способствует проведению честных, прозрачных выборов и позволяет достигнуть объективности и независимости результатов», – отметила председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть