Госдеп США поддерживает территориальные претензии Японии к России

«Мы полностью осведомлены об этом споре. Мы поддерживаем Японию в отношении ее Северных территорий», — заявил представитель Госдепа США Филипп Кроули.
2 ноября 2010  11:27 Отправить по email
Печать

«Мы полностью осведомлены об этом споре. Мы поддерживаем Японию в отношении ее Северных территорий», — заявил представитель Госдепа США Филипп Кроули.

Дипломатическая истерика японских властей по поводу визита Дмитрия Медведева на Южные Курилы остаётся главной темой международной прессы, отмечают эксперты ИА REX.

По этому поводу министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что на время отзывает посла в России.

Однако, наряду с громкими заявлениями, официальный Токио пытается демонстрировать приверженность к диалогу с Российской Федерацией. Об этом свидетельствуют заявления Генсекретаря кабинета министров Японии Йосито Сенгоку, выразившего уверенность в том, что обсуждение проблем Курильских островов между Дмитрием Медведевым и премьер-министром Наото Каном может произойти на саммите Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который намечен на 13-14 ноября.

«Я уверен, что двусторонняя встреча [глав государств Японии и России] состоится», — заявил Сенгоку, сообщает BBC.

Стоит напомнить, что в 2005 году Европарламент принял резолюцию, в которой назвал Курилы «оккупированной территорией» и призвал Россию вернуть их Японии.

После визита Медведева на Южные Курилы, с открытой поддержкой Токио выступили США.

Из истории вопроса:

Акт о капитуляции Японии

10 августа 1945 Япония официально заявила о готовности принять Потсдамские условия капитуляции. 11 августа США согласились на японскую поправку относительно сохранения структуры императорской власти в стране, а 14 августа Япония официально принимает условия капитуляции и сообщает об этом союзникам.

Известный историк Наталья Нарочницкая так комментирует данный вопрос: «Термин „возвращение“ в отношении предмета территориальных претензий послевоенного японского государства должен быть навсегда изъят из официального языка российских должностных лиц. Этот термин является концептуальной ревизией итогов войны, означая косвенное признание новой Японии в качестве правопреемницы (континуитет) того японского государства, которое развязало и проиграло войну».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Полная и безоговорочная капитуляция Японией подписана 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе.

«Полная и безоговорочная капитуляция принципиально отличается от простой капитуляции по своим правовым, политическим и историческим следствиям. Простая капитуляция означает лишь признание поражения в военных действиях и не затрагивает международную правосубъектность побежденной державы. Такое государство, пусть наголову разбитое, сохраняет суверенитет и само в качестве юридической стороны ведет переговоры об условиях мира. Но полная и безоговорочная капитуляция означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства, утрату им суверенитета и всех властных полномочий, преходящих к победителям, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства. На месте прежнего возникает новый субъект международного права, который может по отношению к нему обладать правопреемством», — заключает Нарочницкая.

«Поездка президента Дмитрия Медведева на российские Курильские острова, тщетно оспариваемые Японией, — это присяга Медведева российской государственности и территориальной целостности России. За них пролита русская кровь, за ними — коренная наша история и никому не позволено торговать этим наследием. Президент Медведев заслуживает самых высоких оценок его внешнеполитического мужества — и в связи с Курильскими островами, и в связи с Абхазией и Южной Осетией. Наш многонациональный народ вправе надеяться и на такое же мужество нашего президента в связи с судьбой Приднестровья», — так прокомментировал визит Медведева на Курилы главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть