Россияне неоднозначно отнеслись к предложению о переселении японцев на территорию нашей страны

Россияне не поддерживают идею лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского переселить жителей японских островов на территорию Российской Федерации
17 марта 2011  12:16 Отправить по email
Печать

Россияне не поддерживают идею лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского переселить жителей японских островов на территорию Российской Федерации в связи с последними событиями, происходящими в Японии.

Как сообщает корреспондент ИА REX, по данным, полученным Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, 43% россиян против переселения японцев в Россию. Респонденты, сказавшие «нет» идее Жириновского, считают, что российское хлебосольство может обернуться конфликтом и захватом нашей территории. «Хватит уже землями раскидываться»; «Каждый народ должен жить на своей территории, потому что у каждого народа свои обычаи, жизненный устой»; «Японцы посчитают, что Россия дала слабину в территориальном вопросе, и будут еще более нахально претендовать на Южные Курилы», — комментируют опрошенные. Отрицательное отношение к идее лидера ЛДПР проявить гостеприимство чаще высказывали женщины (45% против 41% среди мужчин).

Почти треть россиян (34%) к переселению жителей Японии на территорию РФ относится положительно, считая, что это поможет России наладить высокотехнологичное производство, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни и культуры. «Японский народ добропорядочный, умный и трудолюбивый. Японцы помогут нам стать лучше»; «Такой шаг позволит нам перенять эффективные инструменты достижения успехов в экономике нашей страны»; «Они не будут «нахлебниками», свой кусок они заработают сами, им всего лишь нужна крыша над головой. Вопрос в другом — захотят ли они к нам?», — размышляют опрошенные. Чаще за переселение высказываются мужчины (37% против 32% женщин), респонденты старше 45 лет (41%) и опрошенные с ежемесячным доходом от 45 тыс. рублей (41%).

6% россиян проявили безразличие к данному вопросу: «Это глупость, никто на это не согласится»; «Это пиар господина Жириновского»; «Давайте вообще раздадим все! Жителям Африки — дикие степи Забайкалья, им ведь тоже плохо!», — комментируют опрошенные. Затруднились с ответом на поставленный вопрос 17% россиян: «Помочь людям, попавшим в беду, — долг каждого нормального здравомыслящего человека. Но не в ущерб себе»; «Конечно, людей жалко, и с моральной точки зрения помочь им хочется. Но целью Жириновского является отнюдь не это гуманное желание».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Добавим, опрос проведен 14-15 марта 2011 года Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru во всех округах России, в нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть