Совфед потребует чёткой позиции от авторов закона о строительстве дорог на Лосином острове

30 июня 2023  04:12 Отправить по email
Печать

Совфед внимательно отнесется к нормам принятого Госдумой в третьем чтении закона о строительстве в национальных парках дорог и ТПУ, передает корреспондент REX 30 июня.

«От авторов закона потребуется чёткая и внятная позиция», — отметил глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас.

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла поправку, разрешающую строительство инфраструктуры на территории национальных парков, расположенных в границах Москвы, в частности, на территории Лосиного острова.

В ходе дискуссии депутаты обращали внимание на то, что, согласно поправке, «в случае передачи полномочий уполномоченному органу исполнительной власти города Москвы размещение на части территории национального парка, расположенной в границах города Москвы, объектов капитального строительства (…) в том числе автомобильных дорог общего пользования или их участков, мостов, защитных дорожных сооружений, искусственных дорожных сооружений, элементов обустройства автомобильных дорог, объектов дорожного сервиса, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, транспортно-пересадочных узлов, объектов инженерной инфраструктуры, линий связи, осуществляется по согласованию с правительством Российской Федерации».

«Из нового - разрешается размещать, по сути своей, только лавочки, малые архитектурные формы. Любое иное вмешательство - только с согласования федеральной власти. Это если переводить на простой и понятный язык», — пояснял глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Попов («Единая Россия»).

Но аргументов явно было недостаточно, в том числе и внутри фракции.

«Очевидно, что никто и не собирается строить новые дороги через «Лосиный». Вернее, как-то давно собирались, но разум возобладал. Так зачем вообще оставлять эту лазейку в законе. ООПТ — это особо охраняемая природная территория. И никаких трактовок здесь быть не должно», — убежден депутат Госдумы Евгений Попов («Единая Россия»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть