Российские школьники начнут изучать предмет «Основа безопасности и защита Родины»

29 июня 2023  12:43 Отправить по email
Печать

В российских школах с 1 сентября 2024 года начнут преподавать предмет «Основа безопасности и защита Родины». Об этом 29 июня заявила заместитель директора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Анна Тимофеева.

«У нас появляется новый учебный предмет "Основа безопасности и защита Родины". На сегодняшний момент формируется рабочая группа, которая будет заниматься как раз формированием новой учебной федеральной программы, куда войдут и представители министерства обороны, и представители МЧС, поскольку мы понимаем всю важность и сложность этой работы», — сказала Тимофеева, выступая на круглом столе по теме «ОБЖ и НВП в школьной программе» в Госдуме.

Она также отметила, что параллельно будет вестись работа над новым учебником для основной и средней школы. По словам Тимофеевой, уже с 1 сентября 2024 года школьники начнут заниматься по новой учебной программе.

Кроме того, будут внесены изменения в закон "Об образовании", чтобы переименовать предмет основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), а также скорректировать государственные образовательные стандарты.

Как сообщал REX, 23 июня министр просвещения России Сергей Кравцов сообщал, что ведомством планируется принять решение о дополнении дисциплины ОБЖ принципами защиты общества, включая начальную военную подготовку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть