Россия имеет предпосылки подняться в рейтинге крупнейших поставщиков продовольствия

Если будут благоприятные погодные условия.
28 июня 2023  15:18 Отправить по email
Печать

Зерно и масложировая продукция – основа продовольственного экспорта России, заявил REX сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Рекордный урожай зерновых в 2022 году позволил производителям пшеницы заработать на внешних рынках более $13 млрд, а в совокупности выручка увеличилась на 18%.

Отгрузка масложировой продукции увеличилась на 25%, а мясной продукции на 23%. В целом объём экспорта продовольствия и сырья для его производства увеличился на 12% по году и достиг $41,6 млрд в абсолютных цифрах.

Интересно посмотреть на вклад российских регионов России в продовольственный экспорт на примере Саратовской области уже в этом 2023 году: в 29 стран поставлено 1 млн 592,4 тысячи тонн растениеводческой продукции, что на 73% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее крупные покупатели продукции Саратовской продукции находятся в Казахстане, Азербайджане и Иране.

В целом основным покупателем продовольствия из России является Китай, покупая у нас говядину, мясо птицы, рапсовое и льняное масло, соевые бобы, овёс, семена льна.

Если же быть абсолютно объективным, то следует признать, что увеличение оборотов в денежном выражении произошло и по причинам мировой инфляции и удорожания продовольствия, в том числе.

Если будут благоприятные погодные условия, российский агропромышленный комплекс (АПК) в текущем 2023 году вполне может перекрыть показатели 2022 года и войти в число 15 крупнейших производителей и поставщиков продовольствия и сырья для его производства.

Как сообщает REX, по данным федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ, Россия в 2022 году снова вошла в топ-20 мировых экспортёров продовольствия и заняла 17-е место в рейтинге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть