Россия вошла в топ-20 мировых экспортёров продовольствия по ряду причин

Сдвиг России вверх говорит об успехах АПК.
28 июня 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Росту стоимостных объёмов экспорта российского продовольствия способствовала благоприятная мировая конъюнктура, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Данные Агроэкспорта показывают заметный рост объёмов российского экспорта продукции АПК с 2017 г (в среднем 15% в год), причём основное ускорение роста приходится на 2020-2022 гг (в среднем 17,5% в год). Так, в 2019 году объем экспорта составлял $25,6 млрд, а в 2022 году – уже $41,6 млрд.

Стоит отметить, что объем экспорта измеряется в долларах, и его росту могла отчасти способствовать мировая продовольственная инфляция. Так, по данным ФАО ООН, индекс мировых цен на продовольствие вырос с 2019 по 2022 год на 51%, то есть в среднем на 14,7% в год.

Это связано с влиянием пандемии ковида (перебои с поставками и связанный с этим повышенный спрос, ультрамягкая денежно-кредитная политика центробанков, вливания триллионов долларов бюджетных стимулов в мировую финансовую систему), а весной прошлого года рост мировых цен на продовольствие был усилен военным конфликтом России и Украины, крупнейших экспортёров сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, отчасти росту стоимостных объёмов российского экспорта способствовала благоприятная мировая конъюнктура.

Однако сдвиг вверх России в рейтинге крупнейших экспортёров АПК говорит о том, что в позитивных результатах есть и успехи российского АПК.

Здесь можно отметить, что отрасль сумела воспользоваться импортозамещением в результате эмбарго, введённого в 2014 году российским правительством против сельскохозяйственной продукции из США, ЕС и ряда других стран, присоединившихся к санкциям за присоединение Крыма.

Курс рубля заметно ослаб с 2014 года, что позитивно для экспортёров. Кроме того, сельское хозяйство получало значительную господдержку в рамках госпрограммы развития АПК и национального проекта развития экспорта.

В частности, в 2017 году была запущена льготная кредитная программа для АПК, в рамках которой сельхозпроизводители могли взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке от 1% до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, Россия в 2022 году снова вошла в топ-20 мировых экспортёров продовольствия и заняла 17-е место в рейтинге, представил данные федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть