Польские власти используют мятеж Пригожина в предвыборных целях

И не удержались от того, чтобы пнуть оппозицию
24 июня 2023  18:26 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая на митинге в нижнесилезском городе Богатыня, заявил, что по ситуации в России находится в постоянном контакте с Вашингтоном и Брюсселем, передают польские издания. При этом мятеж Пригожина он использовал в предвыборных целях в интересах правящей партии «Право и Справедливость» (PiS).

«Пока «Гражданская платформа» (ведущая оппозиционная польская партия – REX) ночью спала, мы разговаривали с лидерами со всего мира, – заявил Моравецкий. – Мы постоянно следим за развитием ситуации в России и находимся в постоянном контакте с США и Европейским союзом».

Ранее на ИА REX: СМИ Китая осторожно пишут про попытку военного мятежа в России

Сегодня «мы видим, насколько важна безопасность, и мы инвестируем в безопасность», добавил он.

Читайте также: Блинкен обсудил события в России со странами ЕС и G7

Моравецкий сообщил, что переговорил, в частности, с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Как «мы заранее предупреждали перед началом войны на Украине, так и сейчас мы следим за ситуацией», отметил премьер.

«В связи с ситуацией в России сегодня утром были проведены консультации с главой правительства Польши, министерством национальной обороны и нашими союзниками, – заявил президент Польши Анджей Дуда. – Происходящее за нашей восточной границей находится под постоянным наблюдением».

По словам официального представителя правительства Польши Петра Мюллера, состоялось обсуждение с участием вице-премьера и председателя PiS Ярослава Качиньского с главами министерства национальной обороны и МВД.

Будьте в курсе: Заявление МИД России в связи с текущей внутриполитической ситуацией

Сам Качиньский на митинге в Богатыне заявил, что «тот факт, что война началась в России, показывает, как заканчивается агрессия, если атакованный может защитить себя». Хотя, по его словам, чем все закончится, пока еще неизвестно.

Но именно поэтому, подчеркнул вице-премьер и глава правящей партии, Польша сегодня предпринимает «огромные усилия» по перевооружению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть