Лондон ввёл санкции в отношении военного руководства Сирии за «сексуальное и гендерное насилие»

21 июня 2023  19:48 Отправить по email
Печать

Правительство Великобритании ввело санкции в отношении министра обороны Сирии Али Махмуда Аббаса и начальника Генерального штаба ВС Сирии Абделя Карима Махмуда Ибрагима, сообщает МИД Соединённого Королевства.

В распространённом заявлении утверждается, что начальник Генштаба ВС Сирии «был вовлечен в подавление сирийского населения посредством командования вооруженными силами«, которые якобы систематически применяли «сексуальное и гендерное насилие». Министр обороны включен в санкционный список на аналогичном основании.

В соответствии с решением британских властей обоим запрещён въезд на территорию Соединённого Королевства, их активы в Великобритании, в случае обнаружения таковых, подлежат заморозке.

Кроме этого, под рестрикции Лондона попали лидер группировки «Кооператив для развития Конго» (CODECO) Дезире Лондрома Нджукпа и один из руководителей группировки «Май-май», действующей в Демократической Республике Конго, Уильям Якутумба. Согласно заявлению МИД Великобритании, оба были вовлечены в «нарушения международного гуманитарного права в Демократической Республике Конго, включая массовые изнасилования».

В Форин-офисе уточнили, что введение санкций приурочено к Международному дню борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть