Историк Белов призвал признать просчёты и начать воссоздание Погранвойск в РФ

20 июня 2023  16:26 Отправить по email
Печать

В 2005 году была допущена ошибка, когда вместо полноценных Погранвойск, обладавших силами и средствами для отражения нападения любого противника или, по крайней мере, сдерживания его натиска на какое-то продолжительное время до подхода основных сил Министерства обороны, в Российской Федерации появилась малопонятная Пограничная служба, объективно способная в лучшем случае лишь осуществлять проверку документов пресекающих наши кордоны граждан или ловить отдельных, единичных нарушителей государственной границы РФ. Об этом REX заявил политический обозреватель, историк Алексей Белов.

Ранее на ИА REX: Депутат Госдумы сообщил о решении воссоздать пограничные войска

Сложная ситуация в российских регионах, не входящих в зону проведения СВО, но волею судеб оказавшихся на границе с Украиной, с новой силой возродила дискуссию об этой ошибке.

«По непонятным мне причинам, до не давних пор основная часть выступавших по этому поводу экспертов предлагала возложить обязанность по охране госграницы на специально подготовленные подразделения территориальной обороны. То есть на обычных жителей приграничья, большинство из которых обладают сугубо мирными профессиями – водители, трактористы, механизаторы и так далее», — отметил Белов.

«Во-первых, если убрать всю лишнюю словестную шелуху, то нам предлагается возродить казачество и наделить его функциями, которые оно выполняло как минимум с конца XVIII века. При всём моём глубочайшем уважении к казакам и их роли в истории Государства Российского, не уверен, что движение «назад в будущее» – это правильный путь. Во-вторых, проблему приграничных с Украиной областей решать надо было ещё вчера, а на обучение отрядов теробороны, народных дружин, пограничной стражи или как там их будут называть потребуется слишком много времени, которого у нас попросту нет. В-третьих и в-главных, люди предлагающие подобные сомнительные решения, похоже, не отдают себе отчёт в том, что таким образом они расписываются в полнейшей недееспособности нашей государственной системы, не сумевшей выполнить одну из функций по охране границ и обеспечению безопасности российских граждан, возложенных на неё Конституцией РФ», — пояснил историк.

По его мнению, нужно решительным образом признать прежние просчёты, принять решение об их исправлении и начать его реализовывать.

«А пока кое-кто просто пытается прикрыть чью-то, извините, пятую точку от получения ею давно заслуженного пинка. Так, разумеется, дело не пойдёт. И если сегодняшние сообщения из Госдумы о воссоздании Погранвойск подтвердятся, то подобное решение можно будет только приветствовать», — резюмировал Белов.

Как ранее сообщал REX, 19 июня депутат Госдумы Андрей Гурулёв («Единая Россия») заявил о принятии решения о воссоздании пограничных войск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть