Следственный комитет проверит высказывание Эрнста о производстве «дерьма» киностудией им. Горького

20 июня 2023  13:38 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ) просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина провести проверку высказываний гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста относительно фильмов студии имени М. Горького, передает корреспондент REX 20 июня.

Парламентарий в письме на имя Бастрыкина обратил внимание на заявление Эрнста на ПМЭФ. Тот сказал, что «с одной стороны, Голливуд, величайшая киномашина мира, с другой стороны последние 15 лет производит такое количество дерьма, что может соревноваться со студией Горького 1972 года, при том, что технологически все хорошо, я имею в виду внутреннее качество контента».

Матвеев в обращении на имя главы СКР отметил, что в 1972 году знаменитая студия выпустила фильм по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Тем самым оскорблена историческая память о Великой Отечественной войне, указал депутат.

«Прошу провести в отношении Эрнста К.Л. процессуальную проверку по ч.3 ст. 354.1 УК РФ, при наличии оснований возбудить уголовное дело», — говорится в документе.

На время проверки Матвеев предлагает отстранить Эрнста от работы.

Таким образом, Матвеев винит Эрнста в «распространении выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернении символов воинской славы России, оскорблении памяти защитников Отечества либо унижении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть