Володин поручил разработать поправки о льготах при поступлении в вузы участников СВО и детей врачей

19 июня 2023  18:14 Отправить по email
Печать

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам палаты парламента разработать законопроекты о льготах при поступлении в вузы для участников специальной военной операции (СВО) и детей врачей, погибших от ковида, сообщила пресс-служба палаты парламента.

Володин поручил профильным комитетам в приоритетном порядке подготовить данные поправки с тем, чтобы уже в этом, 2023 году, дети погибших от ковида медработников и участники СВО могли воспользоваться этими льготами и начать обучение.

В ходе заседания Совета Думы Володин сообщил, что глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил о поддержке предложений, подготовленных рабочей группой во главе с Татьяной Голиковой.

Он напомнил, что о необходимости внесения изменений в действующее законодательство о льготном поступлении в вузы участников СВО и приеме без экзаменов в медицинские вузы детей врачей, погибших от ковида, говорилось на пленарном заседании Госдумы 17 мая при обсуждении доклада Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

Предложения Госдумы по этим вопросам были направлены в правительство РФ.

Как сообщал REX, речь идёт о том, что участники СВО будут поступать в вузы в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний. Те, кто уже учится платно, смогут в приоритетном порядке перейти на бесплатное обучение.

Детей медицинских работников, погибших от ковида при исполнении трудовых обязанностей, предлагается зачислять в вузы на программы медицинского и фармацевтического образования по отдельной квоте, без вступительных испытаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть