В Великобритании объявлено об обнаружении нового вида динозавров. Это открытие было сделано профессором Полом Барретта, который более 20 лет проработал в Музее естественной истории (Музей естественной истории) в Лондоне, передаёт корреспондент REX.
Оно опубликовано в академическом журнале Journal of Systematic Paleontology (Журнал систематической палеонтологии). Исследователь Стюарт Понд из Музея естественной истории говорит, что это открытие также проливает свет на разнообразие динозавров того периода в Англии.
Находка была сделана на острове Уайт, расположенном в проливе Ла-Манш на расстоянии 5-8 км от побережья графства Хемпшир, где и был обнаружен новый вид динозавров с "бронированным" телом.
Это первая с 1865 года находка на острове такого типа. Открытие было сделано при изучении горных пород возрастом от 66 до 145 миллионов лет. Было объявлено, что динозавр принадлежит к семейству анкилозавров. Таким образом, впервые с 1865 года на острове были обнаружены окаменелости нового вида. Название нового вида динозавров было дано в честь профессора Пола Барретта.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.