Сербский политик: В Сербии, по сути, произошёл государственный переворот

Александру Вучичу удалось сделать то, чего не удалось добиться албанским сепаратистам и войскам НАТО, рассказал Младжан Джорджевич.
28 февраля 2023  16:10 Отправить по email
Печать

Белград и Приштина 27 февраля в Брюсселе приняли так называемую европейскую или франко-германскую иницативу по косовскому урегулированию. Об этом после встречи с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром сепаратистского Косово Альбином Курти заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. С другой стороны, Вучич утверждает, что „ничего нового не случилось“, и что обсуждение „плана импементации“ данного документа только предстоит.

Кому стоит больше доверять в данном случае, и что для Сербии означает согласие на разработку плана, который по факту позиционирует Косово как независимое государство, в интервью REX рассказал сербский политик, лидер движения «Освобождение» Младжан Джорджевич.

После встречи с Александром Вучичем и Альбином Курти глава европейской дипломатии Жозеп Боррель недвусмысленно заявил, что обе стороны – и сербская и албанская, приняли европейский план по Косово. Что это значит на практике?

Это значит, что в Сербии 27 февраля был совершен госпереворот. Согласие на реализацию франко-германского плана по Косово было последним шагом на пути предательства национальных интересов. Александр Вучич сделал то, для чего Запад его и привел к власти в 2012 году – он признал независимость Косово де-юре и де-факто. В договоре, о котором Вучич говорит, что он его не подписал, а верховный комиссар ЕС Жозеп Боррель со своей стороны заявляет, что обе стороны его приняли, недвусмысленно значится, что Сербия не будет препятствовать вступлению сепаратистского Косово в любые международные организации. Также там говорится, что Сербия и Косово будут уважать „территориальную целостность друг друга“, что обе стороны признают «национальные символы друг друга, включая паспорта, дипломы, автомобильные номера и таможенные штампы». Франко-германский план на самом деле копия соглашения о «двух Германиях» или так называемого плана Ишингера по Косово, который в 2007 году уже отверг парламент Сербии и против которого Россия голосовала в СБ ООН.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также можно сказать, что 27 февраля завершилась агрессия НАТО против Союзной Республики Югославии, начатая в 1999 году. То, что тогда не удалось сделать натовским бомбардировщикам, то, что не удалось сделать косовским террористам, которые потом изгнали 300 тысяч сербов из Косово и Метохии, то, что не удалось Североатлантическому альянсу, который оккупировал Косово и построил там военную базу „Бондстил“, удалось Александру Вучичу. Фактически всё, за что они тогда боролись, сейчас осуществилось. Это невиданный акт предательства национальных интересов, который сейчас ложно подается в СМИ как большая победа, так как все они подчеркивают тот факт, что сербское руководство формально не признало Косово и сепаратистское образование пока не вошло в ООН.

Также подчеркивается, что косовские сербы получат пресловутое Сообщество сербских муниципалитетов. На самом деле в документе оно даже не упоминается. Пропагандистская машина режима в Белграде днями напролёт будет кричать о большой победе для того, чтобы держать народ в заблуждении. Тем не менее, правду нельзя скрыть.

Недавно посол Росси в Сербии Александр Боцан-Харченко в интервью сербским СМИ заявил, что статус Косово „будет определен в иных геополитических условиях“ по окончании конфликта с Западом на территории Ураины, в котором, несомненно, победит Россия. Как согласие Вучича на реализацию франко-германской инициативы соотносится с дипломатическими усилиями Москвы, направленными на защиту территориальной целостности Сербии?

Важно упомянуть, что франко-германская инициатива является продлением Брюссельского и Вашингтонского соглашений. В этом документе не фигурирует резолюция 1244 СБ ООН как основа для решения косовского вопроса. В этом смысле это противоречит позиции официальной Москвы, которая подчеркивает, что любое решение по Косово и Метохии должно соответствовать резолюции 1244, интересам сербов и Сербии, и что оно должно быть одобрено со стороны СБ ООН. Новая европейская инициатива – это попытка минимизировать роль России в косовском урегулировании и проигнорировать положения резолюции 1244. Данный документ откроет странам ЕС, не признавшим Косово, возможность изменить свою позицию и согласиться с его вступлением в НАТО. Это и есть главная цель этого американского плана, который только называется европейским или франко-германским. Но на самом деле за ним стоят США.

Вы сказали, что все делается для того, чтобы сепаратистское Косово вступило в НАТО. В какие еще международные организации планирует вступить Косово, учитывая то, что в СБ ООН Россия имеет право вето и может этому воспрепятствовать?

Самая большая опасность – это, кроме НАТО, вступление Косово в ЮНЕСКО и Интерпол. Если Косово вступит в ЮНЕСКО, сербские православные храмы и монастыри, сербское культурное достояние фактически станет культурным достоянием сепаратистского образования. Албанцы уже сейчас пытаются фальсифицировать исторические факты и доказать, что сербские монастыри якобы строили албанцы. Вызывает удивление то, что Сербская православная церковь молчит, хотя Вучич не раз заявлял, что он регулярно информирует патрирха Порфирия о ходе переговоров по Косово. Сербский патриарх до сих пор не нашел времени, чтобы принять делегацию общественных ассоциаций косовских сербов, которые хотели ознакомить его с реальным положением дел в южном крае.

Учитывая, что в соответствии с опросами общественного мнения 85% граждан Сербии выступает против сдачи Косово и Метохии, ожидаете ли Вы какие-то народные протесты?

Нужно понимать, что Сербия по факту оккупирована Западом. Русские часто говорят „мы не можем быть больше сербами, чем сами сербы“. На мой взгляд, это уже не действует. Россия должна заступиться за сербов и помочь им освободиться от оккупантов, как было уже много раз в истории. Народ в Сербии и не получит возможность узнать, на что согласился Вучич. Подконтрольные ему СМИ говорят, что он победил. Подконтрольные США СМИ, так называемые оппозиционные, также лоббируют признание Косово, так что они тоже не скажут правды. Правду можно услышать только на независимых каналах в „Ютюбе“, но и здесь надо напомнить, что уже начались аресты независимых журналистов.

Поэтому сейчас своё слово может сказать и Россия, при этом не вмешиваясь во внутренние дела Сербии. Россия может дать правовую оценку документа, принятого в Брюсселе. Сам посол России в Сербии заявил, что не надо принимать этот план, так как он ведет к признанию Косово. Россия должна знать, что признание Косово открывает путь к членству как Косово, так и Сербии в НАТО, к окончательному разрыву сербско-российских отношений через присоединение Белграда к антироссийским санкциям. Это и есть конечная цель Запада на Балканах.

В данный момент я не ожидаю, что сербский народ сможет ответить на предательство президента массовыми протестами. Так называемая патриотическая оппозиция как левого, так и правого толка в апреле прошлого года приняла участие в выборах. Голосование впервые в истории не проводилось на территории Косово и Метохии. Оппозиция несет ответственность за то, что происходит в стране, в той же мере, что и власть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть