Украина – Запад дал команду майдану на масштабное силовое противостояние: мнения

Эксперты о стремительно меняющейся ситуации в Киеве
18 февраля 2014  20:05 Отправить по email
Печать

«Запад дал команду майдану на масштабное силовое противостояние. Это - война... Как только что сообщил нашему изданию источник близкий к Олегу Тягнибоку, сегодня под утро лидеры оппозиции получили команду из-за рубежа на начало боевых действий в Киеве. По словам нашего собеседника, "западных инвесторов" майдана не устраивает "пробуксовка " украинской "революции". Открытое масштабное противостояние с властью будет "подпёрто" западными политиками по всем фронтам: против украинских чиновников и олигархов будут экстренно введены экономические и уголовные санкции... "Раскачку оперативной ситуации" необходимо провести наисрочнейшим образом, до окончания Сочинской Олимпиады, дабы Россия не смогла вмешаться в события в Украине,- такое задание по словам нашего источника рано утром озвучил в "революционном штабе" "Свободы" её лидер Олег Тягнибок. В качестве "искомого результата" "свободовец" обозначил досрочные перевыборы Президента Украины и советов всех уровней... Кстати говоря, во всех социальных сетях, лицами причастными к бунту, объявлена общая мобилизация с последующим переносом войны в регионы»,, - сообщает интернет-издание iskra.

В офис Партии регионов (фото) на улице Липской в Киеве бросили "коктейль Молотова". Огонь быстро потушили. Горят шины, взрываются светошумовые гранаты, летят камни, стрельба с обеих сторон. Наблюдаем падение Майдана в прямом эфире телевизионного канала в онлайне на информационно-новостном портале 112.ua. Судя по трансляции, этот Майдан сегодня разгонят.

Эксперты ИА REX продолжают комментировать события в Киеве и на Украине.

Лев Вершинин, политолог и историк, кaндидaт исторических нaук:

Запад дал команду майдану на масштабное силовое противостояние. Это - война... По данным людей, которым верю: (а) эта информация соответствует действительности; (б) информация о каких-либо уступках "оппозиции" действительности пока не соответствует; (в) вероятность, что г-н Олейник не блефует, оценивается в 80%; тенденция есть. Что дальше, увидим. Кому интересно, что я буду думать о происходящем в Киеве сегодня вечером, с 19.15 по Москве может смотреть и слушать здесь. В прямом эфире. По окончании беседы, запись будет размещена там же.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Анатолий Шарий, журналист:

Во всём мире крутостью политика считается его готовность стать между двумя группами людей, которые убивают друг друга. Сейчас в центре города украинцы (одни в форме, другие - без) убивают друг друга. Все те, кто их к этому подтолкнул, разбежались, как крысы. Обратите внимание. Луценко, по сути, призывавший к штурму, Яценюки, Соболевы, нардепы от ВО "Свобода" очень аккуратно из зоны боевых действий испарились. Сейчас, когда протестующие и менты убивают друг друга, те, кто их к этому призывал, опять удалились. И опять этого народ не заметит и не сделает выводы? Встаньте между людьми, и сдохните там, если надо, в том, что происходит, виновны вы. Умрите хоть достойно, если жить достойно не получилось. Может, улицу назовут вашим именем. В центре столицы живьем хоронят оппозиционных болтунов и провокаторов. Каждая смерть будет на этих трусах. А Кличко даёт пресс-конференцию. Мужчина, чё... Обращается к Януковичу: "Дайте команду парламенту, он должен проголосовать".

Владимир Коробов:

Информационная политика а ля-Янукович: по каналу "Рада" нардеп Ляшко горячо призывает всех телезрителей идти на штурм Верховной Рады, свергать власть "банды", служительница власти с микрофоном мило улыбнулась и сказала... Спасибо Вам за информацию! Украинские министры-коррупционеры что-то затихли и не показываются в информационном пространстве, чтобы меньше нас раздражать. На виду только приличные люди, а таких в Партии регионов немного, меньше чем нужно в такой тревожный момент. Наш херсонский депутат-регионал Владимир Сальдо стал "говорящей головой партии". Сегодня давал интервью каналу "Рада" - жалко было на него смотреть - вымученная улыбка, на лице каая-то судорога, глаза как у задержанного карманника, весь какой-то серый... Верховную Раду штурмуют вандалы с палками, тут не до веселья и вальяжности! Вспоминаю, как судьи Верховного Суда делаали "оранжевую революцию" в 2005 году: Сначала перед голосованием их "пропускали" через шеренги вандалов. Угадайте как они проголосовали? За "третий тур" выборв! Как будут голоовать нардепы, прошедшие шпалеры революционеров с Прикарпаття? Состояние как у пойманного стражами революции Чечетова! Весь белый и горячий! Страшный звирячий разгул демократии на берегу Днепра!

Юрий Романенко, директор Центра политического анализа «Стратагема», шеф-редактор портала "Хвиля":

Батя решил уйти в небытие с развевающимся межигорским флагом. В Гостомеле с утра садятся самолёты, много…не знаю пока, что это значит, люди там рядом живут, сообщили. Беркутню может свозят.

Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований, политолог, кандидат исторических наук:

Меня сейчас спрашивают, кто виноват в сегодняшнем месиве. Само собой, виноваты обе стороны! Виновата оппозиция как организатор этой очередной бойни. Это безусловно. Но не меньше виновата и власть. Мне вот интересно, Янукович и Ко в самом деле рассчитывали, что они всех боевиков амнистируют, повыпускают из СИЗО - и те успокоятся? Сейчас опять похватают, опять начнут забивать камеры. Через пару недель снова выйдут и снова пойдут бить и убивать милицию. А почему нет-то?! Ведь полная же безнаказанность!
Хорошо бы Яунковичу раз и навсегда усвоить простую истину: безнаказанность порождает новые преступления. Те, кто вкусил крови, не остановятся просто так!

Дмитрий Литовка, эксперт по моделям и методам стратегического развития:

Всё-таки сегодня самый горячий день за всё время украинского кризиса. Уже погибло десять человек.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Янукович - величайший политик в мире. Даёт "выдохнуться" майдану, отдав ему на съедение всю Украину. Ученик Кутузова. В Киеве - опять пожары и взрывы. Многие российские эксперты писали, что "Майдан выдохся". Хорошие у нас эксперты. Они вообще не понимают происходящего там. Настоящий эксперт должен забивать головы зарубежным оппонентам, а не своим соотечественникам.

Елена Маркосян, журналист:

Смотрю я на все эти перестрелки и понимаю, - те, кто попроворнее уехали за границу, те, кто ещё не понял, как их кинули в этой мясорубке, получат по полной и закон об амнистии их не спасёт, а самых не адекватных - просто отстрелят. Уже отстреливают. Бухгалтерия конфликта должна быть чистой, свидетели никому не нужны. Ни одной, ни другой, ни третьей стороне... Но то, что в стране нет президента уже не требует доказательств.

Александр Васильев, депутат Одесского Горсовета, кандидат исторических наук:

Судя по онлайну силовики зачистили баррикады на Грушевского и дошли до Европейской. Идут в сторону Майдана. Не понимаю, как они даже при численном перевесе собираются голыми руками штурмовать баррикады. А лучше момента, чем сейчас, уже не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть