Надо ли разрушать Евросоюз: мнения

Лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призывает ликвидировать Евросоюз
12 января 2014  23:44 Отправить по email
Печать

Лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что необходимо сделать всё возможное для уничтожения Европейского союза. Об этом пишет Gazeta.ru. - Что можно сделать, чтобы сделать ЕС лучше? Нужно добиться его крушения. Только после этого можно будет приступить к строительству Европы свободных наций, - заявила Ле Пен. Ле Пен убеждена, что следует ждать момента, когда Евросоюз рухнет, и способствовать этому в меру сил, - сообщает ria.ru.

ИА REX: Как вы относитесь к таким идеям?

Николай Шелягович, филолог и историк:

Лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен профессиональный политик. Она подобно Владимиру Вольфовичу чётко нащупала свою нишу и в её диапазоне действует во имя защиты своей электоральной значимости и популярности. Во Франции, как и в некоторых других европейских странах-донорах, растёт число людей (избирателей), которые недовольны своей жизнью, своим благополучием, которые испытывают всё больший дискомфорт. Сознательных антиевропейцев в рядах сторонников Марин Ле Пен тоже достаточно, но её заявления направлены на расширение рядов сторонников за счёт ново недовольных. Закон психологии: у человека сначала возникает чувство недовольства, а затем идёт поиск его причин. Опытная француженка действует на опережение, всё громче и громче обвиняя во всех бедах Евросоюз, что очень хорошо согласуется с её имиджем националистки и патриотки, и в итоге она успевает зачастую первой достучаться до ушей ново недовольных французов. Маловероятно, что Евросоюз рухнет: слишком много разного рода связей между его странами. Да и настроение недовольства ЕС может резко смениться другим недовольством. А вот принцип волны, как проповедует Эдуард Ханок, может сработать и вынести партию "Национальный фронт" на более высокий электоральный процент. Марин Ле Пен не фанатичный идеолог, она, скорее психолог, которая идеологию национализма, доставшуюся ей в наследство от отца, сумела превратить в позицию оперативного патриотизма и утончённого обвинизма.

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Бывший кандидат в президенты Франции «социалист» Олланд тоже активно высказывал критику в адрес Брюсселя и ЕС. Однако эта тема как-то сама собой ушла из его поля зрения, когда он добился высокого поста. С Марин Ле Пен – примерно та же самая картина. Ей тем более выгодно обличать ЕС, чем меньше делает в этом смысле Олланд. Она чует свой будущий успех. Ле Пен не является активной сторонницей России и русских как таковых – за исключением, возможно, Жириновского. Поэтому радоваться её политическим ходам – пустое занятие. Если не считать того, что она фактически напоминает Европе о её неизбежном будущем. Ведь рано или поздно основные европейские страны снова начнут воевать: не только между собой, но и внутри каждой отдельно взятой страны. Это произойдёт, когда США и НАТО откажутся от поддержки ЕС, и он обрушится автоматически. Вот в этом контексте противники ЕС (включая и некоторые патриотические российские организации) вполне могли бы посотрудничать с лидером французских националистов. Так как падение Евросоюза автоматически означает начало нового европейского средневековья: новую войну Алой и Белой Розы, Столетнюю войну и весь остальной знакомый набор. Это как после падения СССР: с той или иной скоростью будут падать все куски, пока не упадут окончательно.

Борис Рожин, публицист:

Ну я бы тoчнo не oтказался пoсмoтреть, как Ле Пен станет президентшей Франции и развалит Еврoсoюз (а oна на этoм пoсту впoлне себе мoжет затеять пoдoбнoе), нo думаю шансoв на этo не oчень мнoгo. Даже если предпoлoжить, чтo к выбoрам oна наберёт дoстатoчнo пoддержки (кoтoрая и без тoгo немаленькая), чтoбы сoперничать с сoциалистами и правыми (вoзмoжнo даже с Саркoзи), тo есть и другoй урoвень пoлитики, где таких правых радикалoв как Ле Пен, всегда мoгут приструнить на наднациoнальнoм урoвне, как этo уже прoизoшлo в Австрии с Хайдерoм. Так чтo экoнoмические прoблемы куда как верoятнее приведут ЕС к краху, нежели целенаправленный развал сверху пoд вoдительствoм Ле Пен. Нo всё равнo - мадам Марин всяческих твoрческих успехoв в деле развала Еврoсoюза. Еврoпе oстрo неoбхoдим свoй Гoрбачёв. Даёшь Еврoпу свoбoдных наций и хватит кoрмить Брюссель!

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, Марин Ле Пен полагает, что нужно разрушить Евросоюз, подмятый НАТО и ЕС со времён послевоенного "Плана Маршалла" и пересоздать Евросоюз на основе интересов не США, а стран Европы. Это непростой труд. Как, например, развалить и пересобрать СССР на основе славянских республик со славянскими же традициями. Будут большие трудности и огромный риск. США будут вести себя как ведут с Украиной и Белоруссией со всеми малыми странами Европы, пока сохраняется доверие к доллару. Более того, в США уже есть сценарий подобного конфликта в романе Тома Клэнси, где "Германия+Франция" враждут с Венгрией и Польшей, вплоть до войны, где США выступают на стороне Польши и Венгрии. Возможна война. Чтобы успешно выступить против США, не обесценив свои деньги по всей планете, нужно обеспечить превосходство евро над долларом. А чтобы курс евро сохранился - нужно сохранить Евросоюз со всей его проамериканской бюрократией и странностями с миграцией, и этот парадокс кажется неразрешимым.

Но парадокс в принципе разрешим. У Германии давно, с 80-х годов, есть разработка новой мировой валюты "Эрг" на основе обеспеченности денег энергией. Если "марка", "франк", "рубль" и "юань" создадут евроазиатскую мировую валюту на основе признания её энергообеспеченности, то доллару придётся привести себя в соответствии с новой евроазиатской континентальной и наполненной реализмом валюты. И тогда США сами окажутся в парадоксе, ведь чем больше они будут давить - тем больший протест будут получать, поскольку мир утомлён бессодержательными деньгами, и давно хочет денег, обеспеченных реальными ресурсами. И тогда можно будет формировать ЕС на основе реальных интересов реальных экономик, а не под напором США и их оккупационных войск в Европе в пользу лишь фаворитов США вместо созидательных держав.

Этот прогноз был бы точно такой же мечтой, как у Марин Ле Пен, но нынешние заморозки в США, когда замёрз даже Ниагарский Водопад, - вздул цены на энергию относительно доллара настолько, что вынуждает граждан США подумать об обеспеченности доллара энергоресурсами, и опасаться сценария что доллар может упасть относительно энергоносителей до стоимости бумаги, на которой он отпечатан, в качестве топлива. Так что в США не будет особых протестов против создания и признания валют типа "Эрг", и, более того, возможна массовая популярность идеи создать энергообеспеченность денег и в самих США. А значит - США на уровне избирателей могут позволить Европе уйти от бюрократического "евро" и переформатировать ЕС из "колхоза горлопанов" с равноправием голосов что великих мировых держав, что окраин всяких, в сторону оценки "по труду" созидательных народов и держав. В принципе это соответствует духу США и может предотвратить конфликты вследствие переформатирования Европы в интересах ведущих европейских держав и народов, именуемых в учебниках по банковскому делу "нациями" в контексте математического понятия "национальных счетов". Так что прогноз или план Марин Ле Пен не только верно оперирует логичным математическим понятием "нация", предполагая национальные интересы в виде "национальных счетов", но и возможен, если страны Европы будут считаться друг с другом более, чем ныне вынуждены считаться с интересами США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть