Черногория присоединится к НАТО в сентябре 2014 года?

Оптимизм по этому поводу излучает черногорский посол в США Срджан Дарманович
22 января 2014  23:19 Отправить по email
Печать

Посол Черногории в США Срджан Дарманович заявил, что Подгорица может получить приглашение вступить в НАТО уже в этом году на саммите Североатлантического альянса, который пройдут 4-5 сентября в Южном Уэльсе. Об этом сообщает Independent Balkan News Agency.

Как сказал Дарманович, вопрос сегодня не в том, готова ли Черногория присоединиться к НАТО, а в том, готов ли Альянс к расширению. По словам посла, еще несколько месяцев назад не было похоже, что НАТО проявляет заинтересованность. Но сейчас видны изменения в позиции. До июня этого года станет понятно, насколько хорошими окажутся шансы Подгорицы.

Расширение Альянса не упоминалось в числе приоритетов повестки дня саммита НАТО в Южном Уэльсе, озвученных государственным секретарем США Джоном Керри. Однако посол Дарманович намерен лоббировать присоединение Черногории к Альянсу и собирается попытаться изменить окончательную позицию Вашингтона по этому вопросу.

Напомним, что под конец прошлого года ИА REX сообщал об актуализации вступления Черногории в НАТО. Как указывало агентство, в Подгорице прошла конференция «Стратегическая коммуникация в процессе евроатлантических интеграций», в которой приняли участие представители политических партий, СМИ и неправительственных организаций Черногории. После этого последовало заявление посла России в Сербии Александра Чепурина, присутствовавшего на идентичном собрании в Белграде, который назвал «обезьяньей» политику, толкающей Черногорию в альянс.

Такое заявление вызвало жесткую реакцию черногорских сторонников и последователей пронатовской политики. Черногорский министр обороны Пеянович-Джуришич охарактеризовала высказывание Чепурина как дипломатический и политический «скандал», пояснив при этом, что «никто, неважно маленький он или большой, не имеет право читать лекции Черногории о ее внешнеполитических целях». Еще острее был Саво Кентера, президент местного «Атлантического клуба», который заявил: «Они должны понимать, что Черногория не русская губерния, и никогда ей не станет, и думаю, что действительно должны последить за своими выражениями, а особенно, когда комментируют внешнюю политику такого независимого государства, как Черногория».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тем временем в республике ведется обработка общественного мнения. Центр демократии и прав человека недавно представил отчет, в котором говорится, что теперь уже 38% населения страны поддерживает вступление Черногории в НАТО, а это на 6% больше, чем в марте 2013 года, передает портал openMonte.com. По словам исполнительный директора Центра Ненада Копривицы, несмотря на то, что около 45% жителей Черногории не поддерживают идею вступления страны в Североатлантический альянс, число недовольных постепенно уменьшается.

«Политические партии, которые представлены в правительстве, открыто поддерживают идею вступления страны в НАТО, в то время как их мнение не разделяет лишь оппозиция. Они вместе с другими противниками интеграции в НАТО считают, что решение об этом должны принимать все жители Черногории во время референдума. По их мнению, тогда станет ясно, что большинство граждан не поддерживают эту идею», - заявил Копривица.

Однако вряд ли официальные власти Черногории по вопросу вступления в НАТО будут ориентироваться на мнение жителей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть