Нужно ли облагать налогом денежные переводы мигрантов: мнения

Идея Жириновского
22 декабря 2013  23:49 Отправить по email
Печать

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил облагать налогом денежные переводы мигрантов. «За рубежом переводы мигрантов в свою страну облагаются налогом. Почему мы пропускаем эти деньги? Они же здесь не платят налоги социальные. Вот нужно через платеж, денежный перевод это делать», — считает политик, сообщает РИА Новости. «У нас они приезжают специально рожать, то же нужно облагать налогом. Мы же не можем не принять роженицу, это входит в разряд неотложной помощи. Тогда они этим пользуются», - подчеркнул он.

ИА REX: Можно ли поддержать это предложение?

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

1.Поскольку инициатива исходит от лидера ЛДПР, то, как минимум, она а) носит сугубо пиарно-демагогический характер б) адресована к специфической целевой аудитории и электорату ЛДПР, в) переключает внимание с реальных проблем утечки ресурсов и денег за границу на второстепенные.

2. Рассматривая очередные антимигрантские инициативы, исходящие от членов фракции ЛДПР* всякий раз убеждаешься, что они призваны "создавать впечатление", а не нацелены решать реальные проблемы.У многих инициатив депутатов функция именно (и только) такая. А с учётом специфической роли ЛДПР, которую я бы определил как "фрейдисткие оговорки некоторых башен Кремля", которые поручается озвучить ЛДПР и её лидеру, это вызывает тревогу. Уже многие депутаты и даже целые заксобрания предлагали "заткнуть фонтан" Жириновскому, вносящему посильный вклад в провоцирование антирусских настроений в национальных субъектах РФ. В мягкой форме внушение лидеру ЛДПР сделал даже Президент, предложивший не смешивать речи, обращённые к своему специфическому электорату и то,что он изрекает как государственный деятель многонациональной Российской Федерации.

3. Конечно облагать налогом переводы необходимо, но вот каким налогом? Если бы гастарбайтеры работали только в легальных секторах и получали бы сугубо "белую зарплату" и выплачивали все полагающиеся налоги,то и необходимости такой бы не было.

4. Но ведь Жириновский не рассматривает проблему так системно. Он хочет найти решщение не там где оно лежит, а под фонарём пиара и репутации "защитника русских и бедных". И до сих пор находятся миллионы людей верящих в это. Он предлагает просто на роль фискальных козлов отпущения не тех миллионеров,которые наживаются на серых схемах и использовании полурабского труда. Не тех чиновников, кто создаёт условия для таких схем и "крышует" их. А именно этих полурабов-трудяг он предлагает дополнительно стричь ещё и со стороны государства. Может внимательней посмотреть насколько законно и прозрачно банки и прочие структуры занимаются этими переводами? Перекрыть нелегальные каналы утечки а не обкладывать дополнительными произвольными поборами легальные схемы переводов? А спекуляция перепродаваемыми квотами на иностранных работников? Кто получает выгоду от разницы в официальных ценах и тех,за которые реально продают? Уж не бюджет. А что? У нас уже решена проблема серых и теневых схем в области зарплаты? Я не только гастсегмент рынка труда имею в виду. А что говорят эксперты о потерях бюджета от оффшорного предпринимательства и увода капиталов? Или у нас самая главная проблема и самые огромные потери от легальных переводов гастарбайтеров? Ой ли?

Меня всякий раз настораживают инициативы, в которых я вижу лишь желание перевести стрелки с реальных и важных проблем на мнимые и второстепеннные, вместо решения проблем назначить "крайнего". А Владимир Вольфович , как показывает опыт, просто профи в этой сфере деятельности.

____________________________________________________

* Достаточно вспомнить недавнюю экзотическую инициативу о запрете разговаривать на иных, нежели государственный или официальный язык, мигрантам. Реакция на которую была настолько резкой,что даже Жириновскому пришлось смикшировать негативный репутационный эффект от неё дезавуированием законопроекта своих однопартийцев и коллег по фракции. Или инициатива с коричневым оттенком №365832-6 (http://mfc-center.ru/?act=zp_info&n=365832-6), предлагающая наследников запрещённой "за экстремизм" ДПНИ "сделать социально ориентированными НКО", которые могут и должны получать помощь со стороны государственных органов. Неплохая "крыша" для натаскивания своих штурмовиков, которые сегодня воюют с нелегалами, "помогая" правоохранителям и ФМС. а завтра?

Юрий Юрьев, политконтруктор:

Нужно это сделать, как в США. И потом - чуть что: " А что, вот федерация, вот суд присяжных, вот FARA, вот имиграционное законодательство, только океана не хватает, разве что у Магадана хватает".

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Если деньги заработаны в России, то с них уже уплачены налоги. Жириновский пытается просто отобрать собственность. Думаю, что этого не удастся сделать. Примечательно то, что в этом абсурдном намерении, как в капле воды, видна грабительская сущность ныне существующей власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Chernysh49
Карма: 21
23.12.2013 10:45, #11211
Не факт что из денег заработанных в России заплачены налоги. Большинство получает деньги нелегально, а платит мизер из официальных заработков. Так-что Жирик прав.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть