Позиция президента России по миграции нашла поддержку на МЭФ

2 апреля 2024  20:43 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин, выступая 2 апреля на коллегии МВД России, заявил, что решающим в миграционной политике властей должен стать следующий принцип: «Приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру и историю». О важности продуманной политики в области миграции говорили сегодня и в ходе тематической сессии Московского экономического форума (МЭФ). По сути слова президента России стали кристаллизацией итогов обсуждения в ходе тематической сессии, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Что мы видим сейчас? Сейчас трудовые мигранты могут получить статус самозанятого работника, не пройдя через должную проверку своей личности. Это большой пробел, который должны исправить законодатели совместно с Минтрудом.

В стране — около двух миллионов нелегальных мигрантов. При этом, около миллиона почти не говорят на русском языке, хотя имеют соответствующие сертификаты. Легализация мигрантов должна проходить не ради галочки, а вдумчивым образом. При этом, государству, бизнесу, обществу в целом, нужно всё рассчитать, использовать механизмы целевого набора.

С экономической точки зрения миграционная политика тогда эффективна, когда растёт средняя производительность труда. Происходит, увы, нередко наоборот. Мигранты зачастую готовы работать более 12 часов в сутки. Это со многих сторон несёт негативные последствия, в том числе и для самого работника, который также должен отдыхать. Кроме того, работа иногда по 80 часов в неделю не оставляет времени для мигранта, чтобы больше интегрироваться в жизнь страны.

И просто выдача паспорта гражданина ничего не решает: нужно, чтобы человек чувствовал себя частью России, с её традициями. Ключ к этому — знание государственного языка. Но чтобы изучить его, у мигранта должно быть время, а не работа по 80 часов. Заметим, что всё это важно и для блага мигрантов.

На сессии МЭФ говорили в том числе о важности цифрового паспорта для мигрантов. Одновременно с этим на коллегии МВД Владимир Путин также отметил необходимость «современных, цифровых, электронных баз биометрических данных». Он подчеркнул, что те базы данных, которые есть сейчас, не в достаточной мере эффективны, так как не позволяют в полном объёме купировать риски и рецидивы незаконной эмиграции.

Читайте также: Путин поручил кардинально обновить подходы к миграционной политике

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть