Состоялось ли государство Украина или есть лишь атрибуты такового: мнения

«Все постсоветские государства не соответствуют понятию «состоявшееся государство»…»
8 ноября 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Автор и ведущий программы «Прямым текстом», западноукраинского телеканала ZIK, журналист Остап Дроздов на своей странице в Фейсбук раскрыл собственный взгляд на вопрос о том, состоялась ли Украина, как государство (смотри перевод — Украина как государство с многомиллионным населением не имеет никакой перспективы). «Я считаю, что государства Украина нет. Флаг, герб, предсмертный гимн, граница по периметру — все эти атрибуты государственности вроде бы есть. Но всех этих атрибутов мало, чтобы территория, огороженная границей, функционировала как государство, как единый организм. Чтобы люди, населяющие эту территорию, идентифицировали себя гражданами. Мой девиз — как можно дальше от государства и как можно меньше государства. Все, для чего оно мне нужно — в роли надежного регулятора всех разновидностей моих взаимоотношений (с хамами, ленивыми чиновниками, недобросовестными бизнес-партнерами и просто неадекватными людьми). Мне нужно государство исключительно как гарант моих и их прав, моей и их сфер. И не больше. Умирать за державу — это самое смешное, что я когда-либо слышал. Точнее, это уже не смешит — это глубоко оскорбляет. Моя мысль такая: Украина как государство с многомиллионным населением не имеет никакой перспективы», — считает львовский журналист.

ИА REX: Состоялось ли государство Украина или есть лишь атрибуты такового?

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Все постсоветские государства не соответствуют понятию «состоявшееся государство». Ибо государственные институты не работают так, как они должны были бы работать. Главная задача государства — обеспечить систему права, для того, чтобы миллионы граждан с разными интересами, с разными ценностями могли конструктивно сотрудничать. Вместо этого постсоветские страны несут в себе родовое пятно авторитарного советского наследия — отсутствие правовых норм, насилие власти над населением, отсутствие прав человека, свобод, как экономических, так и политических.

Государственные институты «выродились» в инструменты, с помощью которых власть добывает для себя богатства с помощью административной ренты. Институт частной собственности до сих пор не работает, поэтому собственность нельзя назвать собственностью, назовем ее богатством, которое переходит из рук в руки в неправовой способ, с помощью насилия — рейдерства. Выборы не формируют систему власти, а призваны легализовать сфальсифицированные итоги голосования, именно поэтому нет стабильного выборного законодательства — его меняет власть предержащие в свою пользу, как наперсточник ловко разводит очередного лоха, каждые выборы представляют из себя набор политтехнологий для обмана избирателя. СМИ — инструмент для промывания мозгов населения, на них не допускается оппозиция, работают «темники», журналисты находятся «под прицелом». Экономика представляет из себя монополизированные отрасли, производящие дорогой и некачественный продукт, отгораживающийся от конкуренции с импортным качественным продуктом политикой «защиты отечественного производителя» — по сути опять обман населения, из кармана которого вытягивается последние гроши. Судебная система не имеет в своей основе никаких следов права, она занята обслуживанием властной вертикали власти, а в свободное время превращает суд в заурядный бизнес. Правоохранительная система занята грабежом и насилием, когда свободна от задач охранки. Армия за эти двадцать лет не снискала славы, отметившись разрушительными войнами в Чечне и Грузии, эти войны полностью лежат на совести политиков, не способных находить правильные решения, без гибели людей. Мало того, результатом этих войн стало ухудшение межнациональных отношений, которое может стать причиной будущих масштабных потрясений в России.

Попытка Грузии, Молдовы, Украины наконец приступить к реформам через европейскую интеграцию встречает ожесточенное противодействие России, которая так и не стала центром развития, а наоборот, с каждым годом все больше опускаясь в пучину деградации и мракобесия.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Дискуссии в СМИ, блогосфере и социальных сетях о том, действительно ли Украина достоялась, как полноценное государство, обычно проходят бурно и бесплодно. Однако, то, что украинская государственная власть крайне редко демонстрировала свою состоятельность, редко подвергается сомнениям дискуссантов.

За 22 года украинская элита так и не смогла выдвинуть идею, способную сделать проект «Украина» понятным и необходимым для народа, проживающего на её территории, и остального мира. Страна так и не сформулировала цель, оправдывающую ее существование.

В Сети можно найти проекты, предлагавшихся в разное время для обретения себя. От прагматичного проекта «Дороги Украины», сулившего новые рабочие места и новые автомобильные магистрали, соединяющего Восток с Западом, по международным транспортным коридорам от Лиссабона до тихоокеанского побережья, до идеи «Украина-соборная», обещавшей превращение Украины в христианскую Мекку, в четвертый Рим на основе организации массовых туристических потоков к православным святым местам. Все эти проекты так остались неосуществлёнными, были заболтаны и дискредитированы. Нужно ли украинским чиновникам государство Украина? Нужно ли государство Украина украинским бизнесменам? Нужно ли государство Украина украинскому населению? Если, судить по мнению Остапа Дроздова — нет! Ну при таком раскладе недолго осталось жить такому государству.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Несмотря на все проблемы, я бы не спешил ставить крест на государственности Украины. Да, действительно, государство Украина практически не нужно собственному населению. Но кому-то оно нужно. Бизнес-элите нужно государство, чтобы выкачивать доходы из оставшихся ресурсов в офшоры. США нужно государство Украина, как проект Анти-Россия. Евросоюзу нужно государство Украина для выращивания на его чернозёмах технических культур, типа рапса, сброса секонд-хэнда и организации отстойников для афроазиатских мигрантов. Так что пока эти интересы есть, государственности Украины ничего не угрожает. Да, она будет слабеть и хиреть. Население будет вымирать и уезжать. Оставшиеся ресурсы, а это в первую очередь плодородная земля, будут постепенно переходить под. контроль иностранных владельцев. В общем, никаких светлых перспектив в ближайшие годы не просматривается. Всё идёт по варианту прибалтийских республик, только в больших масштабах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
08.11.2013 01:11, #10355
Сибиряков совершенно прав.
Можно было бы перечень причин для существования этого "проекта" и продолжить, но и сказанного Сибиряковым вполне достаточно. Ну, а "любители" нехай ищут центры мракобесия и находят себе отдохновение в светлом городе на холме, ищут идиллические картинки "правого государства" (особенно в "магдебурском Киеве"), но при этом не забывают, что "право священной собственности", а заодно и "право на жизнь, свободу и стремление к счастью" в полной мере признаются Холмом только за жителями Холма, да и то не всеми...
Меня, например, еще и на свете не было, а план уничтожения моего родного города уже был. Причем изуверский, как Армагеддон. И это при том, что у моих родителей и их сограждан еще не было этого апокалиптического оружия (да у них еще и наестся досыта нечем было!). И все остальные годы Холм провел в режиме "ни дня без войны". Вот это и есть "правовое государство" и "право на жизнь" для нас - "ты виноват уж тем, что хочется мне жрать"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть