Украина как государство с многомиллионным населением не имеет никакой перспективы

ИА REX публикует текст львовского публициста в переводе Мирославы Бердник
25 октября 2013  17:03 Отправить по email
Печать

В украинской политической блогосфере и среди политизированных пользователей социальных сетей бурно обсуждается заметка львовского публициста Остапа Дроздова на личной страничке в социальной сети фэйсбук, ставящая под сомнение существование реальной государственности Украины. Эксперт ИА REX, писатель и публицист Мирослава Бердник предлагает коллегам-экспертам и читателям ознакомиться с этим текстом на русском языке.

Я считаю, что государства Украина нет. Флаг, герб, предсмертный гимн, граница по периметру — все эти атрибуты государственности вроде есть. Но всех этих атрибутов мало, чтобы территория, огороженная границей, функционировала как государство, как единый организм. Чтобы люди, населяющие эту территорию, идентифицировали себя гражданами. Мой девиз — как можно дальше от государства и как можно меньше государства. Все, для чего оно мне нужно — в роли надежного регулятора всех видов моих взаимоотношений (с хамами, ленивыми чиновниками, недобросовестными деловыми партнерами и просто неадекватными людьми). Мне нужно государство исключительно как гарант моих и их прав, моей и их сфер. И не более. Умирать за государство — это самое смешное, что я когда-либо слышал. Точнее, это уже не смешит — это глубоко оскорбляет.

Мое мнение таково: Украина как государство с многомиллионным населением не имеет никакой перспективы. Полная бессистемность всех устраивает, потому что так легче. Государство не разваливается — оно уже давно развалилась. Банального упорядочения всех систем жизни никогда не будет. Сколько будет существовать украинское государство — столько будет все вверх дном. Мы созданы, чтобы жить в доисторической феодальной эпохе. Сколько судов — столько решений. Сколько чиновников — столько субъективных мнений об одной и той же проблеме. Ну, признайтесь... Ну, это же удобно...

Каждый нормальный человек сознательно уклоняется от уплаты налогов, сознательно не выполняет государственные предписания, сознательно плюет на закон и не имеет по этому поводу никаких угрызений совести. В крови людей отсутствует инстинктивное ощущение, что они делают что-то не так. И это — правильно. Потому что Украинское Государство направлено против человека, является невнимательным к нему, паразитарным и фискальным. Мы же не мазохисты какие-то!

Живя в недогосударстве — недострое — недообществе, мы как наследуем своё безгосударственное прошлое. Ни одна попытка создать свое государство не увенчалась успехом. Ни тогда, ни сейчас . Жить в государстве Грушевского — это обманывать самого себя. Жить в государстве Петлюры — лучше не жить. А в том государстве, которое построил бы нам Бандера, ни один свободный человек не прожил бы и дня.

Должен это сказать вслух: а способны ли украинцы вообще иметь свое самодостаточное государство? Давайте я деликатно промолчу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

papakor
Карма: 5
26.10.2013 16:10, #10104
В последнее время редко удаётся удаётся прочитать спокойное и взвешенное мнение украинского автора на эти темы. Он абсолютно прав. Осмелюсь продолжить его выкладки. Главная беда Украины в том, что как отрезанная поездом нога не может быть самостоятельным существом, так и отрезанная от России Украина, которых связывали кости многовекового исторического прошлого, кровеносная система единой экономики, нервная система единой культуры и кровных связей народа. Ситуация страшная. России очень больно, но она выживет. А Украина? Срочно нужна бригада квалифицированейших хирургов, чтобы эту ногу пришить обратно. Единственный выход для Украины - войти в состав Российской Федерации. И это обязательно рано или поздно произойдёт. Чем позже - тем хуже. Хуже для всех. В противном случае Украину ждёт разложение и распад.
К большому сожалению таких хирургов пока на Украине не наблюдается.
ВАК
Карма: 47
27.10.2013 12:52, #10108
Аллегории, гиперболы и метафоры - плохое подспорье для постановки и решения проблем, для понимания сути происходящего. Общество как слабо формализуемая принципиально неизмеримая гетерогенная неравновесная динамическая открытая система, замкнутая в организационном смысле, подчиняется действию законов социокультурных трансформаций (более 20 в математической записи, см. cksi.org). Это позволяет прогнозировать и регулировать поведение общества, а не предаваться стенаниям.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть