Дело Игоря Маркова – на наших глазах рождается новая политическая сила: Андрей Ваджра

Эксперт ИА REX о событиях последних дней в Одессе и реакции на них украинской власти
26 октября 2013  20:14 Отправить по email
Печать

26 октября в ходе 10-го съезда партии «Родина» были определены кандидаты, которые будут баллотироваться в Верховную Раду на выборах 15-го декабря. Кроме того, в связи с арестом лидера партии Игоря Маркова был избран временный руководитель политсилы и внесены изменения в состав политсовета. На 94-м округе (Киевская область), в котором, к слову, будет также баллотироваться подавший на Игоря Маркова судебный иск экс-нардеп Юрий Кармазин, от «Родины» выступит депутат Одесского облсовета Вадим Савенко. На 132-м округе (центр — город Первомайск Николаевской области) будет баллотироваться депутат горсовета Юрий Кривенко, а на 223-м округе (Шевченковский район Киева) выступит Александр Потёмкин.

Выборы состоятся 15 декабря. На съезде была также изменена структура партии. В результате открытого голосования единогласно был избран председатель «Родины». Им стал депутат Одесского областного совета Вадим Савенко. Эту должность он будет занимать временно, пока лидер «Родины» Игорь Марков находится под стражей. «Несменным лидером, конечно, остаётся Марков. Как только он освободится, я с радостью передам руководство партией в его руки. Некоторые наши противники злорадно ухмыляются, что без Маркова мы все разбежимся. Но они этого не дождутся. Мы оперативно восстанавливаем механизм управление партией, и будем вместе продолжать борьбу, которую начал и продолжает Игорь Марков», — объяснил Вадим Савенко. Также в результате голосования были внесены изменения в состав политсовета партии. Так, в политсовет вошли Сергей Бовбалан и Вадим Савенко, сообщает timer.od.ua.

Эксперт ИА REX, политолог Андрей Ваджра прокомментировал агентству события последних дней в Одессе и реакцию на них украинской власти:

Возможно, сейчас на наших глазах рождается новая политическая сила, которую многие ждут с нетерпением. Если «Родина» и её лидер не испугаются репрессий, если не сломаются, если не пойдут на компромиссы с этой властью, её увидят и услышат не только одесситы, но и вся Украина. Иногда бывают моменты, когда прошлое людей не имеет никакого значения, когда ситуация обнуляет то что было и начинает новый отсчёт жизни и судьбы. Возможно, сейчас в Одессе возникла такая ситуация.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вчера на телешоу у Савика Шустера «свидомиты» и «янузепы» дружно проклинали Маркова и чуть ли не обнявшись, радовались его аресту. Одни пытались ему приплести фальсификации выборов, другие — убийство одесского малолетнего шизика-неонациста, когда-то подрезанного по пьянке. Никаких доказательств, никакой конкретики. Я так понял, что Шустеру из Межигорья было велено публично легитимировать незаконный арест Маркова. Главная мысль собравшегося политического террариума — он бандит, грубиян и очень неприятный человек.

Интересно, сколько бы по этим критериям село на нары членов Партии регионов и представителей оппозиции? Думаю, что украинский политикум очень сильно бы поредел. Я не знаю, какой человек Марков, но я точно знаю, что он ничуть не хуже большинства тех укрополитиков, которые сейчас находятся на свободе.

Реакция на одесские события украинской власти весьма забавна, в Одессе, похоже, начались репрессии. Проходят аресты всех, кто как-то причастен к Игорю Маркову и способен организовать сопротивление «янузеповскому» произволу. Ходят слухи, что некоторые из кандидатов на арест бежали за границу. В городе запрещено проведение митингов и демонстраций. Осталось только ввести войска и комендантский час... Как-то все это выглядит бредово. С мозгами у власти совсем не сложилось. Никто не знает, в Одессе баррикады ещё не строят? Это было бы логично. И ярко. На мой взгляд, ситуацию с арестом Маркова необходимо выводить из плоскости личных отношений на уровень политических целей и задач всего юго-востока.

Иначе говоря, требования юридические, должны быть дополнены требованиями политическими. О чем я? О том, что Марков пошёл на конфликт с властью ради своих принципов, и народ пойдёт за ним не ради его самого, а ради тех принципов, которые он отстаивает. Поэтому требования освобождения Маркова должны быть усилены политическими требованиями. Какими? Логика простая: Янукович, когда шёл на выборы, обещал юго-востоку одно, а делает другое. Это называется — ложь и предательство. Наказание политика за ложь и предательство — отставка.

Надо выдвигать на повестку дня лозунг — ЯНУКОВИЧ НАС ПРЕДАЛ! ПРЕДАТЕЛЯ В ОТСТАВКУ! Понятное дело, что отставки не будет. Но подобные лозунги накануне президентских выборов вещь весьма нехорошая для нынешнего гаранта. И звучать они будут как его похоронный марш. Это будет похуже западэнского «Гэть бандытив». Ведь выбирал его не запад, а юго-восток. На мой взгляд, любой митинг протеста на юго-востоке должен сейчас сопровождаться лозунгом «Предателя в отставку!»

Если в Одессе соберётся несколько тысяч человек и будет хором скандировать «Янукович нас предал!» «Предателя в отставку!» (а перед этим город обклеят листовками с аналогичным содержанием), то это будет значительно болезненнее для Межигорья, чем лишь лозунг «Свободу Маркову». Это станет реальным давлением на власть. Лучшая защита — нападение. Бить надо по болевым точкам противника. Сейчас самое болезненное для Януковича — президентские выборы. А представьте, если лозунг «Предателя в отставку!» подхватит весь юго-восток?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть