Почему украинские гастарбайтеры едут в Россию: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают тему миграции в Россию
16 сентября 2013  16:30 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Андрей Ваджра предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить проблему миграции. «Мы привыкли к шаблонам и стереотипам. Ум большинства из нас не приучен выходить за рамки привычного и комфортного. Ему проще находиться в «стойле», в которое его кто-то загнал. Для многих из нас целый набор стереотипов связан с Россией. Особенно это касается наших «свидомых» и примыкающих к ним либералов, считающих Россию неким африканским Мордором, над которым никогда не восходит солнце, и где люди живут под властью злого Путина-Саурона в нищете, бесправии, дикости, отсталости и пр. ярко нарисованных ужасах антироссийской пропаганды. Кому-то так выгодно считать, кому-то – приятно. Недавно на глаза попала новость о том, что согласно докладу ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иностранных мигрантов. На первом месте – США, а на втором – РФ. После нее идет ФРГ, Саудовская Аравия, ОАЭ и т.д. Вот и возникает у меня вопрос: если Россия такая ужасная и отсталая, почему же в нее так ломятся иностранцы? Только одних украинских гастарбайтеров там около трех миллионов человек».

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Понимать эту "новость" в абсолютном выражении означает ровно то же самое - слепо повторять чье-то вредоносное свидетельство. Все "забывают" о диалектичности мироздания. Так же и в этом случае. Возьмите, г-да либерал-чиновники и сравните численность мигрантов на душу населения. Какая страна окажется самой "передовой? Кончено же Россия. А затем сравните отношение численности мигрантов к численности миллиардеров (пусть и миллионеров) в стране! Почему я беру этот показатель? Потому, что мигранты работают только на капиталистов, это им рабы создают новый капитал. Так что, какой смысл говорить о количестве мигрантов вообще? Так в какой стране выше эксплуатация человека? Мне-то это понятно и без анализа цифр. А кто не верит, может сам все посчитать и сравнить. Только надо брать не численность всего населения, а только трудоспособного. И сосчитать число мигрантов на одного миллионера в России. Современный человек с нормальной психикой и нравственными ценностями посчитает для себя унизительным использование труда раба. Но, потому и капитализм, что он лишен всего этого понимания. Главное это деньги!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

Интересно, какое количество мигрантов населило ЕС, как надгосударственную структуру? Думаю, что побольше, чем США и РФ вместе взятые. Так что статистика лукавит. Ещё - важны проценты превышения приезжих над местными. В саудовской и катарской деспотиях приезжих чуть ли не больше, чем местных. И все - очень любят деньги от нефти, и ходят по струнке, чтобы не лишиться доходов. А ещё - кроме мигрантов есть и "полутуризм", в виде нелегальных работ и куртизанок. Не удивлюсь, если в ЕС одних куртизанок больше, чем мигрантов рабочих специальностей в РФ.

Так что Россию нахваливать преждевременно. Это всё не по любви к ней, это за деньгами, причём вместо местных. С таким же успехом могли бы и напасть и вырезать местных быстро физически, а не удушить медленно экономически. А вот когда белые образованные европеоиды поедут в Россию жить, как во времена Екатерины Великой - будет успех. Кстати о переводах украинских заробитчан (читал в бумажном виде, полный вариант в электронном не видел). "Примечательно, что данные Нацбанка разрушают миф о том, что львиная доля денежных переводов поступает в западные регионы Украины от выехавших оттуда “заробітчан”. Если верить регулятору, то в восемь западных областей в январе — июне в общей сложности поступило чуть более $0,5 млрд., т.е. около 27% всего денежного потока".

Юрий Лукашин, журналист:

Для начала несколько цифр Госстата и НБУ по украинской миграции. Годовые переводы украинских заробитчан уже много лет выше всех годовых вместе взятых прямых иностранных инвестиций. Так, трудовые мигранты отправили своим украинским семьям в 2012 году 6,5 миллиарда долларов США. Лидером остается Россия – 2,3 миллиарда долларов, а это более трети от общего объема. По официальным данным Нацбанка, за период с января по март 2013 г. в Украину было перечислено $1,778 млрд. Это на 7% больше, чем за тот же период прошлого года. Традиционно больше всего денег отправляют трудовые мигранты из России ($518,4 млн), остальные переводы - из США ($147 млн) и Германии ($100,5 млн). Около 5-6 миллионов украинских мигрантов прямо либо опосредствованно выступают инвесторами 12-14 миллионов украинских домохозяйств. В то же время, по оценкам Мирового банка, около 10 миллиардов долларов украинских мигрантов хранятся в иностранных банках в качестве сбережений. Наибольшими странами-реципиентами отечественной рабочей силы является Российская Федерация (43,2%), Польша (14,3%), Италия (13,2%) и Чешская Республика (12,9%). Среди других стран, куда направлены потоки трудовой миграции, можно назвать Испанию (4,5%), Германию (2,4%), Венгрию (1,9%), Португалию и Беларусь (по 1,8%). Наблюдается значительная дифференциация участия населения в трудовой миграции: от 10,8% населения в Западных регионах до 1% - в Центральных и Северных.

Максим Михайленко, журналист:

Мигранты "чуть" разные. Кроме того, США могут без украинцев обойтись, а Россия - нет. Из этих трех миллионов два всегда работали в России - нефтегаз и традиционные промыслы. Еще один миллион - нижний сегмент украинской рабочей силы, не способный устроиться в странах ЕС (не желает язык учить, навыки банальны) и шлет суммы в три раза меньше домой, да и пропивает немало. Тем не менее, исходя из анализа секторов, Россия не способна отказаться даже от их услуг - местное население стремительно исчезает, деквалифицируется, заменяется неграмотными и агрессивными мусульманскими азиатами. Так что Россия счастлива -кроме того, украинцы захватывают немало разных сфер и отраслей, никогда не теряют связи с родиной, с ее политическими и деловыми веяниями, и в ряде областей России мы де-факто видим реколонизацию этих земель славянами-украинцами, возвращение их из тьмы к семейным традициям, христианству, понятию честной работы, снижению пьянства и комплекса неудачника.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Речь идет об абсолютных цифрах по числу иммигрантов. Если их отнести к численности населения. то картина будет иная. Но в любом случае, в Россию едут ради заработков, потому что страна быстро развивается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

ruskaban
Карма: 7
16.09.2013 22:43, #9090
Герман Янушевский пишет о российских миллиардерах и их рабах. И кто же этих рабов вышвыривает из Украины в Россию, а? Может "интеграционные" процессы?
ruskaban
Карма: 7
16.09.2013 22:55, #9092
Урррааа! По Михайленко украинские ошметки (элита едет в Европу и США) несут в Россию цивилизацию, учат православию, поднимают из грязи и пьянства опустившийся русский народ. А народ в благодарность предоставляет рабочие места и неплохо платит за просвещение, не дает умереть с голода украинским детям. Честный обмен, как мне кажется.
Барсук
Карма: 6
17.09.2013 21:31, #9104
Россию просто осчастливили и спасли работяги с Украины.Вот ведь какая перемога с покращением. Что то не пускают нищебродиков в ЕС, а то бы и их спасли.
ruskaban
Карма: 7
18.09.2013 23:14, #9120
Да нет, Барсук. Их в пирамиде, под названием ЕС, как раз ждут, чтобы превратить во вторую болгарию. Дадут небольшие подачки и ограбят. Мы тоже, придурки, что имеем такую власть, которая нас впихнула в ВТО. Прощай наше сельское хозяйство и продовольственная независимость-она же безопасность
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть