На заработки в Россию потянулась молодёжь из Казахстана

Ранее гастарбайтеры из этой страны не были представлены на российском рынке труда, утверждают казахстанские эксперты
27 сентября 2013  09:20 Отправить по email
Печать

Всё больше молодёжи с юга Казахстана едет в Россию на заработки, констатирует директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Рустам Акбердин, сообщают казахстанские СМИ.

"Если раньше казахстанская молодёжь, вообще казахстанская рабочая сила практически отсутствовала на рынке труда РФ, то… не могу сказать в количественном отношении, но я вижу в аэропортах большие группы молодых людей, в основном из южных наших регионов. Они находят себя в РФ, находят работу для себя", - сказал Акбердин.

По словам эксперта, в свое время делался подробный анализ денежных потоков, направляемых трудовыми мигрантами, между Россией и Казахстаном.

"Я с большой гордостью объявил, что из РФ в Казахстан деньги не поступают. Теперь оказалось, довольно большие (объемы - прим.ред) уже. …Молодёжь явно там не высокоинтеллектуальная, это не специалисты в области информационных технологий. Это работа на стройках", - констатировал он.

Отметим, что согласно данным ФМС России на конец августа 2013 года, на территории РФ находится более 600 тысяч граждан Казахстана. Их оказалось на 23,5 тысяч больше, чем приезжих из соседней Киргизии. Возможно, приток казахстанцев в Россию связан с созданием Таможенного союза, который предусматривает, помимо единых таможенных ставок, свободное передвижение рабочей силы по территориям стран-участниц (Россия, Белоруссия, Казахстан).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть