38 миллионов россиян нигде не работают, а выживают: мнения блогеров

Так думают 59%
16 августа 2013  00:02 Отправить по email
Печать

В России из 86 млн. граждан трудоспособного возраста только 48 млн. человек работают в легитимном секторе, сообщила на конференции в Москве вице-премьер РФ Ольга Голодец. "Наш рынок труда сегодня фактически нелегитимизирован. Очень небольшая часть рынка труда работает по прозрачным правилам. 48 млн. человек работают в секторах, которые нам видны и понятны. Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем", - сказала Голодец. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Где работают 38 миллионов россиян», не придя к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Где работают 38 миллионов россиян?».

Результаты опроса по теме «Где работают 38 миллионов россиян?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Они нигде не работают. Остальные россияне по заброшенным деревням от Белоруссии до Чукотки от безысходности пьют брагу и самогон

71

6%

Россияне работают в таких сферах труда, как розничная торговля, строительство, сельское хозяйство (особенно на сезонных работах), там где в больших объемах применяют оплату черной наличкой

247

22%

Они нигде не работают. Выживают за счёт случайных заработков на сезонных сельскохозяйственных работах и стройках; браконьерствуют на морях, реках, озёрах и в лесах, вкалывают на своих огородах и приусадебных участках

664

59%

Трудно ответить.

62

6%

Свой вариант ответа.

74

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Иван Демидов:

Поражает процент этих граждан - 44% трудоспособного населения! То есть та часть, которая (в теории) должна платить налоги, на которые существует государство. Неудивительно, что из бюджета не просто нечего тратить, а даже воровать оттуда стало непросто! Так что хитрости с тарифами на электроэнергию - закономерная вещь.

Эдуард Гилязутдинов:

Работа - это создание "прибавочного продукта". Этого не создают не только те из 44% неработающих нигде, но и остальные 55% числящихся на работе, но ничего не делающих граждан. Углеводороды качать, хватает со всеми охранниками, массажистками, гармонистами и певуньями 1% трудоспособного населения.

Merсedess Violova:

Не только в торговле, строительстве и с/х. Еще в рекламе, в сетевых структурах, в наемных прислугах, нянях, сиделках, в сфере услуг. Если это ИП или ООО, то там может один - два человека числится на минимальной зарплате, а человек 10 работать без всякого оформления за черный нал и зарплату посуточно.

Константин Жуков:

Результат грамотно осуществленной деиндустриализации экономики страны налицо. Большинство из этих 38 миллионов, безусловно, работают, и зарабатывают, но автономно от государства. В беспредельном государстве, это своего рода форма протеста. И это вам не "болотная оппозиция", а добрая половина работоспособного населения. И правильно делают.

Ольга Цветкова:

Голодец надо кадры менять, а не гнать странные цифры. В трудоспособное население входят студенты (11 млн. чел), военнослужащие срочной службы, пенсионеры льготники + по выслуге в т.ч. военные пенсионеры (их около 8 млн.), инвалиды (около 5 млн.), мамочки с малолетними детьми. С другой стороны - у нас пенсионеры по возрасту многие работают. Голодец оперирует цифрами, которые относятся к разным категориям. По моим оценкам всех неработающих, в том числе официальных безработных (1 млн.) не более 15 млн. человек. Большая часть, из которых проживает в сельской местности и живет за счет личного подворья + пенсии родителей + детские пособия.

Сергей Бобков:

Интересная у нас статистика! Почти половина трудоспособного населения сидит на шее пенсионеров, перебиваясь случайными заработками, но не имеет статуса безработного, так как не получает пособия. А Бюро по трудоустройству, благодаря хитрым законам, ловко избавляется от соискателей, чтобы не платить милостыню. Вот и получается, что в промышленно развитых странах безработица выше, чем у нас.

Фарид Насыбуллин:

Самое главное ни в этом. Главное, что мы позволяем власти врать про 5% безработицы в РФ, а она давно как минимум за 30- 40%. Этого неумная Голодец даже не понимает, на самом деле раскрыв страшную государственную тайну. Посмотрите Росстат - там цифра на уровне 68 млн. официальных рабочих мест. Недавно было 75 млн. Вот где беда!

Владимир Волжанин:

Вы затронули интересный вопрос о методике подсчёта числа безработных. Не хочется здесь долго распыляться, но Вы правы: хитроумные методы подсчёта позволяют скрывать истинное положение дел в путинской РФ... Оно плачевно, а по всем каналам и средствам СМИ нам крутят то полёт со стерхами, то рыбалку - как же, всё ведь в стране наладилось, можно и отдохнуть. Все эти люди, не попавшие в официальные сводки, видны вокруг невооружённым глазом. Только надо добавить к ним тех, кто ВООБЩЕ не работает по разным причинам: не смог найти никакой работы, болеет, ворует, грабит, и тех, кто спился или просто опустился на дно общества от безысходности. Кстати, слово "статистика" в современной РФ надо писать с опаской либо вообще в кавычках, поскольку статистики как объективной математически-экономической категории, сейчас, уже нет. Она невыгодна временщикам, узурпирующим власть в 1993 году, потому что может показать всю бездну падения некогда сильного государства, всю глубину упадка в промышленности, сельском хозяйстве, народонаселении, а это признавать - ой, как опасно. Поэтому так называемая "статистика" показывает всё, что угодно Кремлю, но только не реальную картину. Хотелось бы верить, что хотя бы узкому кругу первых лиц страны давали более-менее достоверные цифры, но как в это поверить, если систему сбора статистических данных уничтожили вместе с СССР. Отсюда - и всё остальное: "рост" числа счастливых россиян, "рост" потребления рыбы и мяса, других продуктов питания, "рост" числа россиян, поддерживающих Путина".

Василий Песков:

Для того, чтобы не было черной оплаты труда необходимо установить почасовой МРОТ. Не такой МРОТ как сейчас, от фонаря. Примерно в Москве это на уровне 150 руб. в час, в Питере чуть меньше и т.д. а вообще-то лучше везде одинаково. Тогда была бы и конкуренция работодателей и работников. Следующий момент. В России безработица около 4%, это около 5 мл. чел., а если учесть работу за копейки то все 10 млн. наберется. Но в России сплошь и рядом работают гастарбайтеры за копейки. Таким образом, безработица в России не от того, что нет работы, а от того, что работодателю выгодно нанимать иностранцев, не платя за них никаких взносов и налогов. Азиат работает не там, где мало платят, а мало платить начинают с их приходом. Ладно бы строили космодром Восточный. Понятно, нужны тысячи и в тайге. Но когда они выживают коренных жителей из торговли, заводов и фабрик, сферы услуг, то вопрос, а для кого же Россия? Как же будет жить россиянин, если его выгнали с работы и наняли иностранца? Открыли Ашан и наняли иностранцев. А зачем тогда открыли и для кого. Так и открывали бы в Таджикистане и там бы нанимали работников.

Добавим, что опрос проводился с 8 по 15 августа. В нём приняли участие 1118 блогеров, оставивших 100 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, социолог и системный аналитик Герман Янушевский полагает, что остальные россияне по заброшенным деревням от Белоруссии до Чукотки, не работая, от безысходности пьют водку. «Ведь весь учет рабочей силы и безработных имеется только по крупным городам! А территория России 17 млн. кв. километров. Не метров, не соток, не гектаров, а КИЛОМЕТРОВ! И в Сибири такие пространства, что от деревни до деревни на велосипеде не доедешь, потому, что не проедешь. А хоть и на любой Ладе по федеральной грунтовке тоже не проедешь», - отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX по нефтегазовой политике, кандидат технических наук Александр Хуршудов считает, что такие сферы труда, как розничная торговля, строительство, сельское хозяйство (особенно на сезонных работах) в больших объемах применяют оплату черной наличкой. «Если ликвидировать банки, занимающиеся обналичиванием для таких теневых сфер экономики, то поступления налогов в бюджет вырастут на 20-30 %», - предлагает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

filosof-prak
Карма: 6
16.08.2013 15:51, #8205
Начинать надо с НАЧАЛА !

"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©

С момента рождения и до смерти.

С самого момента рождения человек получает "место под

солнцем" и вступает в экономические отношения.

Ему будут платить за использование его доли.

С самого рождения.

Как побочный эффект - при этой системе никто не будет

"теряться". На каждого будет открыт личный счёт. И каждый

будет вынужден периодически снимать с него деньги,

поступающие от реализации природных ресурсов.

Кроме того

Представьте такую ситуацию.

Есть несколько особей и есть земля, находящаяся в их

ведении. И распорядились они этой землёй так -

равный кусок земли каждому.

Получили семьи землю пропорционально количеству едоков.

Пришла весна и все вышли пахать сеять.

И вдруг один заявляет, что он - безработный (?!).

Диссонанса не возникает ?!

Вот именно !!!

Если люди наделены природными ресурсами, то(!)

безработицы быть НЕ МОЖЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ"© .
.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть