Навальный возвращается в Москву политиком: мнения

Чем вызвана мягкая мера пресечения, избранная для Алексея Навального после приговора?
20 июля 2013  15:36 Отправить по email
Печать

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными по делу о хищениях на предприятии «Кировлес», приговорив их к 5 и 4 годам колонии общего режима соответственно. Осуждённых взяли под стражу в зале суда. Их защита заявила, что будет обжаловать приговор. Впрочем, уже 19 июля коллегия Кировского областного суда, удовлетворив жалобу прокуратуры на меру пресечения, избранную Навальному и Офицерову, отпустила их под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. У защиты есть время на подачу апелляции до 28 июля, после чего суд должен будет рассмотреть её в течение 30 дней. 20 июля Навальный прибыл из Кирова в Москву, он уже подтвердил своё намерение участвовать в выборах мэра.

ИА REX: Чем вызвана мягкая мера пресечения после приговора? Вариант: попугать немного и отпустить с условным сроком?

Александр Евсин, аналитик, кандидат технических наук:

Навальный возвращается в Москву. Уехал он в Киров блогером, который мониторил сайт госзакупок, троллил госучреждения, максимум добиваясь того, что закупку проводили по другому и как вершина своей деятельности сделал сайт Роспил, ТИЦ которого всего в полтора раза больше чем моего блога. Вернулся политиком, из-за ареста которого фондовый рынок России проседает на 10 млрд рублей. Всё произошедшее живо дохнуло в массы духом то ли Березовского, то ли Суркова с их хитрыми политическими комбинациями, в которых интрига была до самого конца. Что происходит? Даже самому тупому аналитику было понятно, что реальный срок Навальному сделает из него Нельсона Манделу. Но это сделали. Смысл? Не допустить Навального на выборы мэра Москвы? Смешно по нескольким причинам:

1. Выборы эти никто и не ждал, их словно бы специально ВНЕЗАПНО! объявили. Не было бы выборов, не было бы опасности избрания Навального. Но выборы сделали. Добровольно введя фактор неопределённости, хотя повторюсь, до 2015 года никто и не ждал никаких выборов. Подробнее в «О замене мэров на переправе».

2. Предположим выборы нужны по каким-то важным причинам, но победить должен обязательно Собянин. Но всё что требуется для недопущения Навального до выборов — просто следовать закону. Навальный не имел никаких шансов для прохождения муниципального фильтра. Но добрый Собянин, плоть от плоти функционер Единой России, приказывает своим болванчикам мундепам-единоросовцам отдать голоса за Навального! И они дружно отдают ему недостающие голоса. Нонсенс!

Два этих обстоятельства в пух и прах развенчивают тезис, что суд над Навальным вёлся, чтобы не допустить его на выборы. Напротив, власть сделала всё, чтобы текущий политический сезон не прошёл для Навального впустую. Даже заведомо проигрышный выход на выборы для Навального — это легальный статус кандидата и самое главное возможность публичной агитации на улицах Москвы. Напомню, что без этого статуса агитаторов Навального обычно забирали в полицию. Теперь напротив, охранники осмелившиеся препятствовать кубу Навального лишаются работы.

Тезис, что Собянину нужен Навальный чтобы легитимизировать выборы, считаю смешным до невозможности. Даже комментировать не хочу. Чушь полная.

Все события развиваются так, что поневоле заставляют задуматься о тщательно спланированной операции по поднятию рейтинга Навального, причём сценаристы этого замысла таковы, что могут влиять на суды, прокуратуры, мэров и СМИ.

Буквально каждый шаг Навального в выборах обставляется так, что не проходит незамеченным. Все кандидаты в мэры спокойно получили свои удостоверения кандидатов — никого это не заинтересовало. Не заинтересовало бы, если б и Навальный ПРОСТО получил. Но Навального задерживает полиция! И это прекрасный информповод для жадных до необычностей СМИ Навального словно бы для раскрутки задерживают, а потом отпускают, да ещё и извиняются. Резонанс огромный. Целей убивается целая масса:

1. Дополнительное освещение в СМИ

2. Навальный не какой-то хмырь, а настоящий кандидат в мэр

3. Полиция его не может трогать как давеча.

Видимо, достигнутый эффект (задержание + освобождение = +100 к рейтингу) понравился, поэтому решили закрепить уже на более выском уровне. Ведь параллельно идёт суд в Кирове по делу Кировлеса. Общество как-то единодушно было уверено, что дадут Навальному условный срок, прополощут на всю страну с его деятельностью по лоббированию фирм своих корешей в системе закупок, да и отпустят. Хотя даже сам по себе суд, в общем-то поднимал рейтинги Навального, т.к. высвечиал необоснованность уголовного преследования... Рейтинг растёт, но мало...

Что ещё надо бы сделать, чтобы рейтинг подрос?

Сделать Навального жертвой несправедливости! Как? Давайте поставим судью Блинова, у которого не было никогда ни одного оправдательного приговора и у которого на лице написано желание выполнить приказ ПЖиВ. Пусть этот судья впаяет Алексею «пятёрочку». Навальный на этом фоне говорит патетические прекрасные вещи — «никто кроме народа!», «всё в ваших руках!», «меня судите, но Офицерова-то за что?» и т.п. — которые на другом фоне смотрелись бы просто смешно. Но на фоне реального срока все это выглядит уместным и действительно цепляет. Подготовив эмоциональную почву, Навальному дают пять лет колонии. Навальный красиво обнимается со своей несчастной женой (которая тут же сказала, что муж её в застенках, но дело его будет жить) и идёт за решетку, соратники кричат «Свободу Навальному», индексы летят в тартарары, люди сочувствующие Навальному или просто несогласные с результатами суда идут на Манежку. Под конец напутствие:

«Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет». Всё? Прикольно конечно. Рейтинги возросли до небес, запахло Нельсоном Манделой, но Навальный-то за решеткой! Поэтому... Нужно ОСВОБОДИТЬ Навального!

И Навального выпускают! Беспрецедентный случай в российской практике!!! Причём выпускают не по требованию защиты, а по требованию прокуратуры, которая сама же и усадила Навального на судью подсудимых и требовала 6 лет заключения. Охренеть! Большего для рейтинга Навального, самое главное для возможности воспользоваться этим рейтингом — сделать было нельзя. Большее — это только расстрел злыми омоновцами по приговору прокуратора и затем воскрешение через 3 дня.

Несанкционированная акция в Москве, посвященная злоключениям Навального, проходит удивительно спокойно. Полиция терпит сторонников Навального, изредка выхватывая, наиболее увлекающихся, но к вечеру выпуская их без всяких для них последствий. Даже РПЦ очень толерантно отнеслась к протестам, сказав доселе невиданное: «Можно протестовать против решения суда, главное чтоб не хулиганили». Это кстати правильно, просто очень необычно.

Итог? Навальный на свободе, готовится к выборам. Рейтинг увеличился неимоверно, ибо несколько дней все СМИ только о нём и говорили, да и репутация истинного борца получила неоспоримое доказательство — реальный срок в 5 лет. До отказа Прохорова от выборов, рейтинг Навального оценивали в 4%, после отказа Прохорова в 9%. Теперь спокойно говорят о 20%. А я могу поверить и в 30% и даже в доселе невероятное — второй тур и победу. Это маловероятно, но теперь ВОЗМОЖНО.

Прим.: Тем кто считает, что я недооцениваю вклада в борьбу Навального с режимом, рекомендую самим писать о несправедливостях в системе госустройства во все инстанции. Уверяю, можете хоть тонну бумаги туда послать или гигабайтами информации завалить все эти формы обратной связи с гражданами... Ничего вам за это не будет! Вообще ничего. Ни славы, ни угрозы, ни ареста, ни репутации борьбы с режимом. Очень устанете только. И, кстати, не надейтесь на помощь Госдепа. Госдеп давно проводит свою политику через такие консалтинговые фирмы, как Маккинзи, которые совершенно спокойно получают финансирование из бюджета России.

Но вернемся к нашим баранам... Мало того, Навальный резко перепозиционировался из блогеров в политики и обрел +10000 в рейтинг. Параллельно, креативный класс уверился, что «Путин — зассал». Почувствовали бодрое единение и т.д. и т.п. Драйв. «Мы отстояли Алексея» и т.п.

Что это? Тупость власти? Ну, даже очень тупая власть не настолько тупа, чтобы понять, что уж если решил усадить Навального в тюрьму — усаживай! Протесты будут, но слаженная оперативная работы, пара печенок на асфальте, пара посаженных для острастки остальных — и через месяц о Навальном будут помнить только члены его избирательного штаба. Власть будет выглядеть жестоко? Да. Но жестокость вызывает страх, а страх — уважение. Так может действительно власть тупа до невозможности? Нет. Вся нынешняя власть пришла на своё место не в той атмосфере, когда до власти доходят совсем тупые. Тупые приходят в спокойные времена, а костяк власти сформировался в 90-е — очень и очень неспокойное время. Можно быть жадным, вороватым, беспринципным, но тупым — нет. Следовательно, раз власть не тупая, всё это специально делалось — это теперь уже не предположение, а УТВЕРЖДЕНИЕ!

А власть кто у нас? Вроде бы Путин... Т.е. Путин специально раскручивает Навального? Очевидный бред. Но ведь то, что Навального раскручивает власть — это теперь очевидно! Как так? Единственный ответ один. Путин — НЕ ВЛАСТЬ. Он ОДНА ИЗ ФИГУР ВЛАСТИ. Важная, но не такая, которая все контролирует.

Прим.: Это в числе прочего разрушает и главный тезис Навального, что Путин — злой Кащей, который всех в узде держит. Не держит, в том-то и дело! И не всем управляет. А соответственно и не может быть причиной тех проблемы, которые вменяет ему Навальный и следовательно, просто замена Путина изменит максимум персоналий-выгодополучателей. Прим: этого большинство сторонников Навального не поймет. Пишу для меньшинства.

И теперь, когда стало очевидно, что Навального раскручивает ВЛАСТЬ, появляется другой вопрос, А ЧТО ЭТО ЗА ВЛАСТЬ? Ибо Путин не может быть заинтересован в раскрутке Навального. Ответ на тот вопрос дадим в следующем посте. Дадим даже условное наименование «КТО РАСКРУЧИВАЕТ НАВАЛЬНОГО».

А что будет завтра? Время покажет. И хоть я против посадки Навального, тем не менее я и против того, чтобы Навальный стал мэром Москвы и уж тем более Президентом России. Почему? Потому что Навальный — просто публичный представитель могущественного либерального клана с широкими международными связями, который был все это время в России, и который использовал и использует Путина, как трансформатор при общении с народом. Ведь и Путин — либерал на самом деле — удивительно, как удается держать народ в какой-то сомнамбулической уверенности, что Путин какой-то там империостроитель. Если он какую-то империю и строит, то только Путин Инкорпорейтед. Просто этот либерал Путин немного оторвался от тех, кто его выдвинул и теперь немного мешает этому клану. Это не значит, что они враги. Нет. Были бы враги, не было бы дворковичей, медведевых, чубайсов, набиуллиных, кудриных и т.д. и т.п. Они не враги. Они иногда конкуренты, но всегда объединяются перед общим врагом. И такие штуки, как Болотная, Навальный и т.д. и т.п. просто используются для коррекции векторов политики Путина:

«Не тормози, Вова! Что ты нам про народ втираешь, что он какой-то там Великой России хочет? Забей! Народ быстрее на Запад хочет, ещё больше либерализации, ещё больше приватизации. Народ хочет хлеба и зрелищ, а не быть великим!»

Для главного актера А. Навального, тем не менее, есть проблемы. Он начал свою карьеру инструментом для обтявкивания одним кланом другого. Теперь роль его выросла, но сути не изменила. Проект успешный, но не стоит думать Навальному, что он так уж незаменим. Заменим. Очень даже заменим. Поэтому, его в принципе могут принести в жертву. А могут и мэром сделать. Все зависит от одного — насколько точно он будет выполнять сценарий.

Ну а Навальный? Какая участь его ждёт по сценарию, боюсь, он и сам не понимает до конца. Просто тот, кто взял его на главную роль сказал — парень, не волнуйся! Всё будет нормально. Поэтому в те минуты, когда я пишу этот пост, поезд весело мчит нового перспективного политика в Москву, чтобы порадовать нас завтра кривоватой улыбкой политика новой формации.

Дмитрий Сычёв, историк, публицист и блогер:

Навального вечером посадили, утром отпустили. «Манделу сделали!» Спокойно, давайте остынем. Вспомните «Остров сокровищ». Там интересный момент, когда пираты на острове пришли в ужас от того, что где-то рядом бродит дух Флинта. Но потом узнали в «призраке» всего лишь Бен Гана. «Клянусь дьяволом, это голос Бен Гана!», — проревел Сильвер. «А велика ли разница? — спросил Дик. — Бен Ган покойник, и Флинт покойник». Но матросы постарше презрительно усмехнулись в ответ на его замечание. «Плевать на Бен Гана — крикнул Мери! — Живой он или мёртвый, не всё ли равно?» В тюрьме Навальный или на свободе Навальный.

Какой Мандела, что за бред? За Манделой стояли толпы разъярённых негров, готовых убивать белых и умирать в боях. Кто-то думает, что толпы разъярённых создателей «фирм-прокладок» возьмут в руки оружие и пойдут убивать полицейских? О ком идёт речь? Навальный обучался на «Yale World Fellowship Programm». Это международные «курсы» по подготовке американской пятой колонны. После окончания агента пытаются проталкивать на высшие этажи власти в стране — объекте захвата. Всё делается просто и нагло. Выпускника тут же объявляют «лидером оппозиции». На него начинают работать «свободные СМИ». Навального, в частности, Foreign Policy недавно поставил на 24 место в рейтинге «глобальных мыслителей современности». А на первых местах в том рейтинге «мыслители» из Египта, которые помогли погрузить страну в кровавый хаос. Навального раскручивает Латынина, она же обслуживает интересы американских консерваторов. Посол Макфол «выражает обеспокоенность». И т.д. В общем, что тут нового? Мало таких раскручивали? Если им обидно за очередного агента, в которого вложили много времени и средств, то сами виноваты — надо было сразу проверять его прошлое на предмет дружбы с УК.

Российская власть должна считать неприкосновенным каждого, кого США объявят «главным российским оппозиционером»? Я так не думаю. Ну, создали американцы очередную секту, используя интернет-технологии. Ну, умеют иногда толпу собрать на наших улицах. Не очень большую. Дальше что? Да такие толпы в Европе и США водомётами и резиновыми пулями разгоняют почти ежедневно.

История показывает, что в России власть должна быть последовательно жёсткой. Это всегда приносит нам выигрыш. Любые либеральные сюсюканья, попытки «понравиться», любые «антанты», «оттепели», «разрядки» и «перезагрузки» только разжигают наглость Запада и его пятой колонны. Всегда, когда западным хищникам и местным смутьянам давали хоть кончик мизинца, они откусывали нам руку по локоть. Точно такими способами они уже когда-то изъели, загубили тысячелетнюю Византию.

Власть в России должна быть сильной! Идеология — монолитной! Это не шутки и не предмет для стёба. Это вопрос выживания нашего народа и каждого из нас в отдельности. Нам пора это очень крепко запомнить и передать будущим поколениям в школьных учебниках.

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Властям действительно выгодно не посадить Навального, а допустить его к участию в выборах. Все прекрасно понимают, что Навальный не может составить конкуренцию Собянину, причём не из-за использования нынешним московским мэром административного ресурса, а объективно — между революционными волнениями и жёстким порядком на выборах победит порядок. Собянин не случайно выступает за то, чтобы Навальный участвовал в выборах, Собянину надо выиграть убедительно, чтобы его впоследствии не обвиняли в том, что власть убрала всех реальных оппозиционных кандидатов. А вот самому Навальному намного выгоднее, чтобы его не допустили к выборам — он прекрасно знает, что не сможет победить, поэтому ему нужно отстранение от выборов, позволяющее создать Навальному образ «мученика» и обвинить Кремль в «грязных играх».

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть